Крымчанин туда и обратно: нежданности путешествия через границу «Крым-Украина»

границаОбрубленное железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом оставило людям всего два варианта одолеть границу с Украиной: на машине или в стиле Ломоносова - пешком. "Голос Севастополя" разобрался, как перейти рубеж, какие ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ для этого следует знать и сколько такое удовольствие стоит.

 

Конец декабря начался с транспортной блокады Крыма. Полуостров превратился в остров. Но как бы ни уповали украинские дельцы - остров этот обитаемый, жизнеспособный и спокойный. Да, не летают к нам теперь самолеты с желто-голубыми иллюминаторами, не ходят поезда с портретами Бандеры в вагонах-купе, не паркуются автобусы с поющим Олегом Шаком. Украинская сторона запретила всем транспортным средствам пересекать границу. Возможно, оно и к лучшему - провокаций нам еще не хватало. До соседей и как бэ братского государства (ирония исключительно в сторону группировки "ПЯТКА" и к ним примкнувшим *), добраться можно только на личном транспорте или, как говорят в народе, на 11 маршруте (он же ходьба на своих двоих).2

 

* ПЯТКА - представители псевдовласти Украины, подстилки запада в лице: Порошенко, Яценюка, Тимошенко, Кличко, Авакова. Короче, ПЯТКА.

 

Но конфликты и споры не могут отменить связи людей. Время от времени многим крымчанам и тем, кому повезло меньше, приходится ездить через границу: к родственникам, по делам, а порой и на отдых. Более того, как бы ни усердствовали местные власти, без продуктовых обозов с номерами "UA" нам пока тоже не обойтись. И что же со всем этим делать? Разбираемся.

 

Сегодня линию Крым-Украина и наоборот можно пройти через три пункта пропуска: на Чонгаре, в Армянске и Чаплинке. Очередь, в отличие от Керченской переправы, куда меньше. Миграция сократилась в разы - люди заняли выжидательную позицию - кому интересно добираться на перекладных. А теперь о тех, кому все же это необходимо.

 3

 

Поездом

Пешком через границу идут те, кто уезжал с Украины на поезде (иногда на рейсовом автобусе). Кроме шуток. Конечная станция для украинских машинистов - город Новоалексеевка. На практике это выглядит так: человек покупает билет на поезд №12 следованием Киев-Симферополь и приезжает на вокзал в Новоалексеевку Херсонской области. Дальше пути нет. Человек сходит с рейса и начинает всеми возможными способами добираться до Крыма. Это может быть такси или маршрутка до Чонгара или Армянска. В любом случае ему предстоит пройти паспортный контроль на украинском таможенном посте, потом переход через нейтральную полосу и уже проход через российскую таможню. Только так. В обратном направлении все повторяется с точностью до наоборот: Чонгар, российский КПП, нейтральная зона, украинский КПП, такси (маршрутка), Новоалексеевка, а дальше - куда нужно.

 дорога

 

Автобусом

Второй способ - автобусы из Симферополя и Севастополя до Одессы или Николаева. Ситуация такова: в кассе человек покупает билет, устраивается поудобнее и приезжает не к Дюку, а к пограничному посту. С вещами он пробирается через оба пропускных пункта и с другой стороны его ждет такой же, но немножко другой автобус с надписью "Севастополь-Одесса" ("Симферополь-Николаев"). Тот-то и довезет нашего человека до пункта назначения. Автобус, который остановился в Крыму, уже через несколько минут заберет людей, которые двигались в обратном направлении. Такой вот круговорот людей в автобусах.   

 

граница_2Когда вы добираетесь с украинской стороны в Крым и при этом российского паспорта нет, на нашем КПП вам предстоит заполнить миграционную карту, которая разрешит пребывание в РФ сроком на 90 дней. Таможенники с желто-голубыми нашивками никаких бумаг подписывать не потребуют, если вы покажете им украинский паспорт.

 

Теперь по документам. ВАЖНО! При себе в обязательном порядке иметь оба паспорта. На российском КПП показываете российский, на украинском - украинский. Если таможенникам Украины показать российское удостоверение личности - вас не пропустят и развернут обратно. Крымчане с российским паспортом выехать не смогут. Как бы ни колола гордость - а документ с орлом придется спрятать подальше. Личный досмотр не производится, но потайной карманчик все же лучше пришить.

 

 

Машиной

Личный автотранспорт осматривают внимательно и придирчиво. Помимо того, что оформляется пересечение границы лично вами, документируется факт проездав соседнее государство транспортного средства. КРАЙНЕ ВАЖНО! Украинскую границу в обоих направлениях можно проехать только с номерами UA. Если вы уже успели заменить их на RUS - лучше не рисковать вообще. С большой долей вероятности ваш автомобиль будет арестован прям на таможенном посту, поскольку в украинской базе она числитмашины ся под их регистрацией. Кроме того, очередь из машин продвигается весьма медленно. В основном стоят легковушки, грузовиков с каждым месяцем все меньше - товарооборот заметно сокращается.

 

К КПП и обратно

Примерно половина (или даже больше) людей, которые стоят в автомобильной очереди или идут пешком к таможенному контролю РФ, до украинского пропуска не доходят - сразу возвращаются обратно. Это делается только с одной целью - продлить срок действия миграционной карты и обновить временный ввоз транспортного средства. Многие машины стоят на обочине - их оставляют, чтобы пешком дойти до поста и продлить карту. Так быстрее - от силы час, вместо 3-4, если двигаться в автомобиле.

 

Есть и еще одна вереница машин, стоящих у обочины - это таксисты. Они подбирают пеших путников. Цены относительно не грабительские: от Чонгара до Джанкоя - 200 рублей, до Симферополя - 700-1000.

 

Вот, пожалуй, и все. Если вести себя спокойно и адекватно, в нужный момент показывать нужные документы, не пытаться "отомстить за дедов", то все пройдет мирно и гладко. По обе стороны зеркала стоят обычные люди, которые делают свою работу - нравится им это или нет - уже совсем другая история.  

    

         Cпециальный корреспондент Евгений Кумельский

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

ЧЕБУРАШКА
ЧЕБУРАШКА 9 февраля 2015 16:38

Интересно о каких таких продуктовых обозах с номерами UA
идёт речь? Им самим-то скоро жрать будет нечего, а вы про какие-то обозы. Электричество перекрывают, воду перекрывают, а кушать подано?.. Сомневаюсь я однако...

    
Altai2014
Altai2014 9 февраля 2015 17:01

Весело у вас там, на острове Крым. Но не Ленинград же. И осада, я надеюсь, будет покороче. Держитесь, мы теперь вместе!

    
Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 9 февраля 2015 21:14

Да всё нормально у нас в Крыму. Идёт интенсивное замещение украинских товаров на российские. Всё есть в продаже.
А что платежеспособность рубля упала, цены выросли - терпим... Как и вся РФ.

    
ОлегY
ОлегY 9 февраля 2015 22:18

Конец декабря начался с транспортной блокады Крыма.

Галлюцинации у автора. У Крыма сообщение с материковой Россией не прерывалось.
Что касается товаров с 404, то нафиг - ничего не покупаю, беру только отечественные: крымские, краснодарские, ростовские и даже с Камчатки! :)

    
Ivanushkin
Ivanushkin 25 мая 2015 10:45

жедневно микроавтобус (и легковые) Севастополь - Херсон (Херсон - Севастополь) 1100 (1500) рублей

Стоимость:
Севастополь - Херсон 1100 (1500) рублей
Саки - Херсон 1100 (1300) рублей
Симферополь - Херсон 1000 (1200) рублей
Армянск - Херсон 900 рублей

Соответсвенно цены в обратном направление такие же
(передача документов 400 рублей, посылок 500 рублей)! Заказывайте заранее

+7 978 097 46 03
Если вы планируете ехать с Херсона в Севастополь можете отправлять смс на номер viber +38 063 895 22 11

Такси Севастополь-Херсон 6000 рублей
Севастополь-Херсон-Севастополь 8000 рублей
Севастополь-Аэропорт 1600 рублей
*Авто только иномарки

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.