Пауэр: санкции не снимут, пока не решён вопрос Крыма

Соединенные Штаты ясно дали понять, что карты ООН никогда не будут изменены, заявила в эфире CNN постпред США при ООН Саманта Пауэр, говоря о Крымском полуострове. При этом она подчеркнула, что Крым был, есть и будет частью Украины.

 


Госпожа посол, прежде всего, поделитесь с нами своим видением, какова опасность того, что эта холодная война может в реальности стать довольно горячей? Есть ли действительно признаки того, что Россия планирует вторжение?

 

САМАНТА ПАУЭР, постпред США при ООН: Давайте проясним, что в течение последних полутора лет Россия уже оттяпала у Украины часть территории – либо пыталась это сделать – через аннексию Крыма, оправданного фальшивым референдумом, который давал избирателям на выбор два варианта: присоединиться к России или быть полностью независимыми. Именно с этого все началось.

 

И на востоке Украины вы уже видели поток из тысяч тонн оружия, ракетных пусковых установок, артиллерии, пусковых установок для зенитных ракет. Недавно был сбит российский беспилотник. Разумеется, беспилотники с неба над Донецком или Луганском просто так не падают. Для того чтобы ими управлять и чтобы их использовать в конфликте, требуется большое умение.

 

С момента подписания Минского соглашения в феврале этого года на месте событий Россия много чего проделала. Очевидно, что она сделала усилие, чтобы реализовать эту своего рода программу по обучению и оснащению, в результате которой у сепаратистов также будет гораздо более изощренная система командования и управления.

 

И если бы произошла эскалация со стороны России, не важно, идет ли речь о нерегулярных войсках или о действующих российских силах, стали бы США в военном плане оказывать помощь украинскому правительству?

 

САМАНТА ПАУЭР: Фарид, мы не занимаемся гипотезами, мы исходим из Минских соглашений, которые были подписаны всеми сторонами, имеющими отношение к данному вопросу, в том числе Российской Федерацией с Владимиром Путиным во главе.

 

Их выполнение играет ключевое значение. Вот почему мы надеемся, и у нас есть причины верить в то, что Европа продлит санкции, которые изолируют Владимира Путина, заставляют заплатить за агрессию, во-первых, против Крыма и, конечно же, против Восточной Украины. Однако я хотела бы подчеркнуть один момент, заключающийся в том, что здесь украинскому народу удается со всем этим уживаться.

 

Они делают большое усилие по проведению реформ для того, чтобы попытаться привести свою экономику в хорошее состояние, чтобы попытаться побороть коррупцию, разрушить монополии, взяться за олигархов. И довольно необычно то, насколько широко им удается проводить для себя разграничительную черту. С одной стороны, им необходимо защищаться против возможного роста российской агрессии, однако с другой стороны – они признают, что со временем их лучшим наступательным действием будет приведение их демократии в порядок, и эта борьба уже ведется в течение многих десятилетий.

 

На этой неделе в своей речи вы заявили, что Кремль совершил ряд серьезных просчетов. Он не ожидал, что украинцы проявят решительность и стойкость. Но несправедливо ли будет сказать, что Вашингтон… что вы также просчитались? Экономические санкции не изменили стратегических расчетов Путина. Его рейтинги популярности бьют рекорды. И, похоже, он ни в чем не собирается отступать. Разве это не просчет?

 

САМАНТА ПАУЭР: По-моему, будет справедливо сказать, что санкции – это общая норма, и ей нужно время, чтобы причинить боль и заставить внести изменения в расчеты. Поэтому верно, что у президента Путина своя манера вести дела. Но также верно, что если взглянуть на те страны, на которых санкции подействовали – и неважно, о чем идет речь: о Сербии или о санкционном режиме против Ирана, или даже, если вспомнить прошлое, об апартеиде, - становиться очевидно, что требуется время на то, чтобы санкции повлияли на расчеты.

 

На настоящий момент верно то, что они оказали большое, значительное влияние на российскую экономику. И очень важно знать, что мы не хотим санкций, в конечном итоге мы хотим выполнения минских договоренностей. Мы хотим лишь того, чтобы все свернули с выбранного ими пути и начали восстанавливать дипломатические отношения. Однако для этого требуется, что Украина восстановила суверенитет в рамках ее международных границ.

 

Значит, конечная цель, решение заключается в следующем: у России остается Крым, однако она должна в значительной мере убраться с Восточной Украины.

 

САМАНТА ПАУЭР: Нет, конечная цель в плане Восточной Украины - выполнение минских договоренностей. Насчет Крыма, мы ясно дали понять, карты ООН никогда не будут изменены. Крым - часть Украины, он был и останется частью Украины.

источник

 

Читайте также:

Бельгия неожиданно вступилась за Россию

Как США пытаются «выкручивать руки» политикам других стран

Европарламент призвал не считать Россию стратегическим партнером

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

BOB04
BOB04 15 июня 2015 11:53

Лицо умой и зубы почисти. А потом будешь говорить что Крым был есть и будит частью Украины. Скажи проще нужен Севастополь для базы ВМС США. Сасать а не Крым Украине.

    
kolonist639
kolonist639 15 июня 2015 12:05

Это сестра туповатой очаровашки Д.Псаки...
Кстати, думаю договор о продаже Аляски является кабальной сделкой и по сути своей ничтожен. Нужен референдум коренных жителей этой территории. Не "демократично" чтобы их продавали вместе с землей, этим были нарушены "права человеков (инедейцев)" и их потомков. Так можно было и ЛУНУ пиндосам продать. По сути они ("великая пиндосская империя") могут претендовать только на часть Алеутских островов и 50 кв. км вокруг "форта Росс". Как Вам идея толстолобики российского МИДа?

    
Пророк
Пророк 15 июня 2015 12:29

Ничего не поделаешь. Такая уж особенность у США и послы там тоже тупорылые. Однако, не это раздражает, а то, что быть у них тупым - это круто и престижно. Посмотрите как они гордятся своей тупостью, аж распирает.

    
kolonist639
kolonist639 15 июня 2015 13:23

Цитата: Пророк
Ничего не поделаешь. Такая уж особенность у США и послы там тоже тупорылые. Однако, не это раздражает, а то, что быть у них тупым - это круто и престижно. Посмотрите как они гордятся своей тупостью, аж распирает.


+++ :)))

    
Георгич82
Георгич82 15 июня 2015 13:24

Цитата: BOB04
Лицо умой и зубы почисти. А потом будешь говорить что Крым был есть и будит частью Украины. Скажи проще нужен Севастополь для базы ВМС США. Сасать а не Крым Украине.

+1. Многие лица госдепа так же омерзительны, как и тем чем они занимаются. Этих недоумков надо посадить на скамью гаагского трибунала за их проделки по всему миру.

    
azazello33
azazello33 15 июня 2015 13:48

Цитата: Георгич82
Этих недоумков надо посадить на скамью гаагского трибунала за их проделки по всему миру.

Уважаемый, вы ещё верите в гаагский трибунал? Задумайтесь - а судьи, КТО?

    
Рутер
Рутер 15 июня 2015 14:12

Ну что ж , раз ООН карты перерисовывать не будет, то значит и ООН и США с этих карт стирать. Ни что не вечно под луной...

    
bronenosets
bronenosets 15 июня 2015 15:22

После "аннексии" читать этот словесный понос уже не хочется.
Если говорить о картах ООН, то может вернуться к 1945 году?
Реагировать на санкции так, как им хочется - это утрата суверенитета. завтра введут еще "санкции" под любым предлогом, и что? Жить под их дудку?

    
bronenosets
bronenosets 15 июня 2015 15:25

Недавно был сбит российский беспилотник. Разумеется, беспилотники с неба над Донецком или Луганском просто так не падают. Для того чтобы ими управлять и чтобы их использовать в конфликте, требуется большое умение.
Да, Грэм Филипс подтвердит, очень большое умение smile А что до российского беспилотника, то он был в ушанке с красной звездой.
Короче, пендостан демонстрирует эскалацию.

    
logser
logser 15 июня 2015 23:40

Никто не хочет отмены санкций, особенно Россия. Если Россия выйдет ещё из совета Европы то евросоюз точно прикажет долго жить им не с кем будет лаяться и загнутся от тоски. Пусть покупают себе контурные карты и изучают изменение границ за 300 лет. Украина сама скоро прыгнет в Россию а за ней следом и Молдавия. А Одесса должна быть Российской.

    
kolonist639
kolonist639 16 июня 2015 05:56

Скоро в Россию вернуться все города основанные русскими Императорами в том числе находящиеся на западном пбережье США и Аляски...

Кстати, как отреагирует йеллоустонский вулкан если в него ("случайно - прицельно") влетит ядерная боеголовка? Думаю США станет историей...

    
kolonist639
kolonist639 16 июня 2015 05:58

http://jelloustonskij-vulkan.ru/

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.