Украинские правительственные мантры, или Почему-то корова у соседа жива

Очень уж хочется правительству Украины, чтобы у «соседа корова сдохла». Для этого, видимо, даже соответствующие мантры придумало. Наверное, в надежде, что проблемы, захлестнувшие страну, уйдут на задний план. Хотя все действия украинской власти сегодня больше напоминают «разборки» в детской песочнице, когда ребенок, чтобы отвлечь внимание взрослого от своего проступка, начинает кивать на товарища.

Час вопросов к правительству в Верховной Раде. На трибуне министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. И, как уже стало традицией у украинских чиновников, на первом плане проблема соседа.

- Крым и Донетчину ожидает серьезный дефицит продуктов, - вещает чиновник.

 

министр Павленко

 

Если вспомнить все высказывания представителей украинской власти, что Крым уже год находится на голодной пайке: без молочной и мясной продукции, без овощей и фруктов. В общем полки магазинов полуострова пусты. Однако сами крымчане отсутствия или нехватку каких-либо товаров первой необходимости не заметили. Зато ее, нехватку продуктов питания, хорошо видят в Киеве.

- К сожалению, террористы (так министр называет жителей Донбасса – примечание автора) не способны на мирное земледелие, – сказал Павленко - На территории Донбасса не засеяны более половины плодородных земель. Это произошло впервые в истории земледелия этого края, агросектор на этих территориях почти полностью утрачен.

Конечно, трудно не согласиться с господином министром, однако Павленко пропустил один немаловажный факт: на данной территории идут боевые действия и более половины плодородных земель либо находятся в зоне конфликта, либо заминированы бойцами «доблестной» украинской армии. Армией, которая ведет борьбу против собственного народа (киевская власть на каждом углу заверяет, что на Донбассе живут ее граждане). И чтобы начать обрабатывать эти земли, их сначала надо разминировать. Только министр благополучно пропускает в своем докладе о той гуманитарной катастрофе, которую правительство уготовило жителям Донбасса, при этом обвиняя их в неумении или нежелании работать.

 

 

Что же касается Крыма, то Павленко отмечает, что на полуострове почти полностью уничтожена инженерная инфраструктура Северо-Крымского канала. Из-за этого практически исчезло рисовое хозяйство, а общий эффект нехватки орошения оценивается министерством на уровне 350-400 тысяч тонн зерновых потерь. Также по его данным, отрасль животноводства в Крыму сократилась более чем на 50%, поэтому вскоре Крым не сможет себя кормить.

Где-то мы это уже слышали?! Все эти прогнозы звучат из уст украинского правительства еще с прошлого года. Однако на сегодняшний день обеспечение Крыма продовольствием – проблема России, а не Украины. Последней не мешало бы подумать о себе любимой. И анализировать не насколько процентов выросла стоимость продуктов на Донбассе и Крыму, а как живется сегодня простому украинцу на мизерные заработные платы и пенсии при фатальном росте цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги.

Ведь никакие правительственные мантры Киева от обнищания их граждан не спасут.

P.S А эта фотография, недавно опубликованная в СМИ Украины в сопровождении текста о пустующих полках магазинов Крыма.

 

 

Человеку, который каждый день посещает торговые точки в Севастополе, эта картинка ничего кроме улыбки не вызывает. Но даже не находясь в Крыму, пользователи могут обратить внимание на то, что вывески на ней почему-то на украинском языке. Прошел год с того момента, как полуостров стал российским. Вы думаете, что за это время у руководства супермаркетов руки не дошли до того, чтобы заменить вывески?! Нет. Просто фотография - очередной фейк от "самостійної". 

 

 

Карина Казакова, специально для "Голоса Севастополя"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

azazello33
azazello33 4 июля 2015 13:44

Зачем вывески менять - вдруг ещё при самостийной жить придётся? Здесь не наказывают, а там ещё и наградят (может быть), а самое главное - затрат никаких.

    
dispet4er
dispet4er 4 июля 2015 16:29

А павленко что не в курсе кто воду перекрыл кто фуры не пропускает на донбас кто крым пытаеться зажать он что откудото с другой украины сама украинская власть гадости творят а виновата россия как был дураком так и остался

    
bronenosets
bronenosets 4 июля 2015 21:33

Что же касается Крыма, то Павленко отмечает, что на полуострове почти полностью уничтожена инженерная инфраструктура Северо-Крымского канала. Из-за этого практически исчезло рисовое хозяйство, а общий эффект нехватки орошения оценивается министерством на уровне 350-400 тысяч тонн зерновых потерь. Также по его данным, отрасль животноводства в Крыму сократилась более чем на 50%, поэтому вскоре Крым не сможет себя кормить.
Ну как-то странно слышать такое в отрыве от того, что именно Украина, которую представляет Павленко, является причиной этого. Это как если бы Геббельс отстраненно констатировал, что в 1943 г. в Ленинграде и вообще в СССР не очень хорошо с продовольствием по сравнению с 1939 г. и даже ему, Геббельсу, непонятно, почему так?

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 4 июля 2015 23:43

Цитата: azazello33
вдруг ещё при самостийной жить придётся?

Этого не будет НИ-КОГ-ДА!!!Напротив укропии осталось времени на существование весьма(относительно)немного времени...

    
АК47
АК47 4 июля 2015 23:50

Я сейчас отдыхаю в Ялте и в магазине Сельпо полки ломятся от ассортимента. Причем на ряд продукции цены дешевле чем в Москве

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.