Google вернёт прежние названия населённых пунктов Крыма

Фото: © Голос Севастополя

Google работает над возвращением на российскую версию своих карт прежних названий населённых пунктов Крыма, переименованных накануне по указанию властей Украины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе интернет-компании, передает RT.

«Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на российскую версию карт Google прежние названия», — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы Google.

Напомним, в результате «декоммунизации» названий населённых пунктов Крыма, которую провела компания, город Красноперекопск на картах Google Maps обозначен как Яны Капу, Красногвардейское — как Курман, а Советский — как Ички.

В ответ на это глава Крыма Сергей Аксёнов посоветовал сервису Google Maps «переквалифицироваться и работать в жанре фэнтези». Аксёнов указал, что Google Maps изменением названий населённых пунктов вводит пользователей в заблуждение.

Вчера стало известно, что Google последовал указу Верховной рады Украины и подверг «декоммунизации» населённые пункты Крыма. Привычные названия городов и сёл на карте региона, предоставляемой компанией, были изменены в соответствии с решением украинского руководства.

В мае 2016 года Верховная рада Украины приняла постановление о переименовании более 70 населённых пунктов и пяти районов в Крыму. В постановлении, впрочем, отмечалось, что это произойдёт только «после возвращения полуострова под контроль Украины». Спикер Рады Андрей Парубий тогда говорил, что у Украины есть «уникальная возможность восстановить справедливость».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

nika3939
nika3939 28 июля 2016 19:01

Google сам себе проблемы создал, а теперь героически их преодолевает. Пусть активней работают над возвращением российских названий населённым пунктам Крыма.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 28 июля 2016 21:25

Окей гугл, какая команда поступит в следующий раз от Верховной рады Украины: франция-галия, болгария-фракия, англия-кельты??? lol

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.