В Британии приравняли инцидент с эсминцем к высадке парашютистов в Крыму

Фото: © Crown Copyright / LA(Phot) Chris Mumby
Целью британского эсминца Defender было продемонстрировать враждебный настрой и спровоцировать Россию, пишет бывший дипломат и аналитик Крейг Мюррей, передает РИА Новости.
 
Прежде всего специалист считает, что британское судно не испытывало необходимости проходить на расстоянии двенадцати миль от крымского мыса Фиолент, так как морской путь не проходит там.
 
Согласно Конвенции ООН по морскому праву, территориальные воды — это неотъемлемая часть страны. Например, если на корабле, находящимся в пределах двенадцати миль от побережья, происходит убийство, то его рассматривают в рамках юрисдикции прибрежного государства. В том случае, когда судно расположено на расстоянии более двенадцати миль, действует законодательство той страны, под чьим флагом оно плавает, указывает автор статьи.
 

"Заход в территориальные воды Крыма сравним с высадкой на полуострове целого полка парашютистов", — отмечает Мюррей.

 
Крейг также напомнил, что согласно положениям конвенции, проход иностранного судна расценивается как нарушение, если его действия направлены на сбор информации для ослабления безопасности прибрежного государства (пункт 2.с) и распространение пропаганды против него (пункт 2.d). Последний пункт, по его мнению, подтверждается присутствием журналиста Би-би-си на борту британского эсминца.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.