Мусульмане Крыма не хотят продолжать путь радикализации

Крганов

В противовес экстремистским организациям, мусульмане Крыма готовы возрождать традиционный ислам. Об этом заявил муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов на международном форуме "Религия и мир".

"Мы вместе хотим возрождать учение традиционного ислама, чтобы противостоять экстремизму и терроризму, а также политизации религии", - сказал он, подводя итоги поездок духовных лидеров ислама в Крым. Так же муфтий отметил, что способствовал процессу интеграции крымских татар в "духовное пространство России" и выступал наблюдателем от Общественной палаты во время референдума в Крыму.

"Сегодня можно говорить о восстановлении нашей кровной связи с крымскими татарами. Нам глубоко небезразлична их судьба, ведь мусульманская община - единый организм", - сказал Крганов.

Крганов признал, что "религиозно-мусульманская ситуация в Крыму далеко не простая".

 "Длительное время осуществлялась радикализация крымских мусульман, создавался противовес умеренным позициям мусульман и большинства населения Крыма, - рассказал муфтий. - В сообщество крымских татар закладывалась русофобия как главный объединяющий фактор - видимо, это отвечало интересам политической элиты Украины".

"На крымской земле свободно чувствовали себя радикальные исламистские организации под патронажем украинских и зарубежных хозяев, чья деятельность подрывала основы крымско-татарской древней исламской традиции стабильности и согласия", - добавил Крганов.

По его словам, "обозначился устойчивый процесс интеграции крымских мусульман в российские духовные институты". Этому способствовали такие важные для крымско-татарского народа инициативы, как принятие закона о реабилитации и статусе крымско-татарского языка, а также решение о восстановлении старинных мечетей Крыма за счет федерального бюджета.

Кроме того, Крганов высоко оценил инициативу Совета муфтиев, благодаря которой в этом году 150 мусульман полуострова смогли поехать в хадж по российской квоте мест.

 

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

westmoreland312
westmoreland312 19 октября 2014 03:14

Время религиозных войн прошло, еще 300 лет назад. Сейчас на религиозной основе воюют только те кто из кочевого образа жизни не вышел и не вступил в эру мезолита(переход от кочевога образа жизни к оседлому)т.е. слез с деревьев или спустился с гор. На смену религии пришла идиология.
В чем разница между человеком который кричит ".....-Акбар" и человеком с криком "Слава украине". Только в том что в первом случае людей делят по религиозным принцыпам, а во втором по национальному. Вот такие формы шевинизма, причем второй случай это фашизм, а первый тогда что?

    
nogard
nogard 19 октября 2014 09:15

Чтобы дать оценку радикализации такого маленького поста недостаточно. Понимаю, что Голос не передовица Правды, однако мимоходом не хотелось так поверхностно.
За полгода говорить об этом преждевременно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.