На Украине решили осудить замглавкома Тихоокеанским флотом России

Фото: © РИА Новости / Василий Батанов
Созданная на Украине так называемая "прокуратура Автономной Республики Крым" направила в суд "обвинительный акт" в отношении российского вице-адмирала, заместителя командующего Тихоокеанским флотом Дениса Березовского, соответствующее заявление опубликовано на сайте "ведомства", передает РИА Новости.
 
Березовскому, чье имя не упоминается в заявлении, инкриминируют "государственную измену" и "создание и руководство преступной организацией". Как говорится в сообщении, первого марта 2014 года Александр Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности президента Украины, назначил фигуранта "дела" на должность командующего ВМС страны, однако сразу после назначения тот "публично выступил перед личным составом ВМС ВСУ и представителями СМИ" и заявил, что отказывается выполнять какие-либо решения, приказы и распоряжения Киева.
 
Как утверждают в "прокуратуре", своими действиями и решениями он способствовал "проведению подрывной деятельности против Украины".
 
До марта 2014 года Березовский занимал должность заместителя командующего по боевой подготовке — начальника управления боевой подготовки ВМС Украины. Первого марта его назначили командующим ВМС Украины, однако уже на следующий день он принес присягу на верность народу Крыма, после чего украинские власти отстранили его от должности. В конце марта того же года министр обороны Сергей Шойгу во время рабочей поездки в Крым назначил Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России. С 2018 года он занимает должность заместителя командующего Тихоокеанским флотом, в прошлом году ему присвоили звание вице-адмирала.
 
В феврале этого года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 10 лиц из бывшего высшего офицерского состава страны, включая Березовского.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.