Российские войска вышли к Херсону и восстановили подачу воды в Крым

Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский
Благодаря выходу российских войск к Херсону удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды в Крым, заявил официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.
 

"Совместным использованием рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечен выход российских войск к городу Херсон. Это позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым", — сказал он.

 
Как уточнил советник главы Крыма Сергея Аксенова, подача воды по Северо-Крымскому каналу начнется, когда будет техническая готовность насосных станций и сооружений.
 
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией полностью прекратила подачу в одностороннем порядке.
Вопрос решался за счет добычи из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения в некоторых районах полуострова ввели режимную подачу в дома, водоснабжение Симферополя переориентировали на артезианские источники. Началась реализация комплексного плана правительства России по обеспечению надежного водоснабжения. На решение проблемы направили около 50 миллиардов рублей.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.