Чалый о альтернативной энергетике в Крыму

Чалый Альтернативная энергетика в Крыму может рассматриваться лишь как небольшое дополнение к классической из-за высоких затрат на выработку одного киловатта. Об этом журналистам заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

Он высказал мнение, что развивать, в частности, солнечную энергетику в Севастополе можно, имея излишки средств в городском и федеральном бюджете. "Это та энергетика, которая дает энергию, когда может, а не когда нужно. Сейчас низкие температуры, нужно много энергии. Солнце оно, конечно, есть, а угол /падения солнечных лучей/ какой? Это сегодня солнечный день, а завтра такого не будет", - сказал Чалый. Он добавил, что солнечная энергетика "может быть добавлением к большой энергетике".

Чалый также высказал мнение, что, например, в активно развивающуюся альтернативную энергетику Германии идут излишки ВВП и исключительно при поддержке правительства. "Сегодня альтернативные источники существенно проигрывают классической энергетике, они никогда на энергорынке не работали", - отметил Чалый.

По его мнению, технологический уровень альтернативной энергетики таков, что она не может конкурировать с классической энергетикой, тем более, что у Крыма на шельфе Черного моря есть свой газ. "С моей точки зрения, выходом из ситуации является увеличение объемов добычи /углеводородов/ "Черноморнефтегазом", строительство классических небольших станций на крымском газе", - сказал Чалый.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в этой связи заявил, что имеющийся в городе недостроенный объект - солнечная электростанция - является экономически не выгодным и неэффективным. "Мы с ним разбираемся и пока заморозили", - пояснил Меняйло.

На Северной стороне Севастополя в феврале 2014 года начались строительные работы по созданию солнечной электростанции. Проект прошел все согласования и экспертизы. Планировалось, что в июле 2014 года проект будет сдан. Об этом заявлял один из исполнителей проекта, первый вице-президент компании "С. Энерджи Интернешнл" Николай Лавренко.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

bims
bims 6 января 2015 20:34

Легче всё "похерить" и "заморозить",чем "ума дать".

    
sergio
sergio 6 января 2015 23:11

Ребята! О чем Вы говорите! Чалый безусловно прав! Удельные капиталовложения в солнечную энергетику в несколько раз выше, чем в газовую! Из за этого такая высокая стоимость альтернативного киловатт - часа. 3=50 на газу и 17=80 от Солнца. Население готово столько платить за электроэнергию? Конечно нет! Эксплуатационные затраты на солнечных станциях не выше, чем на газовых, но огромную стоимость строительства гелиосистем нужно отбивать, иначе инвестиции не окупаются. Значит нужно забираться в республиканский бюджет. Тогда у кого деньги отобрать? Об экологии .... Что для россиян вреднее? Газ или Солнце? Это как сказать! Энергия от Солнца вроде как чистая, но производство кремниевых пластин выделяет столько не перерабатываемой природой гадости, что легче утилизировать выбросы с ТЭС, чем разбираться с кучей последствий от вредных электронных производств! Чалый живет в реальном мире. Если можно быстро, надежно и с приемлемым цена/качество, то нужно выбирать именно газ.

    
Аштри
Аштри 7 января 2015 09:11

Да нет, собственно, предмета для дискуссии, когда речь идёт о промышленном производстве энергии и, параллельно, тепла и промышленного холода - ТОЛЬКО(!) локальные современные, надёжные и экономичные газо-поршневые станции!
Плюс работы по включению в энергосистему России.

А эксперименты с производством солнечной и ветроэнергии следует оставить любителям-энтузиастам до поры, до времени - пусть "экономят" свои средства в личных хозяйствах.
Когда острота проблемы будет не столь велика и найдутся свободные средства, тогда и можно будет вернуться к опытам. Тем более, что Крым для этого по климатическим условиям подходит более других. Но только - потом...

    
nindja
nindja 7 января 2015 10:16

Ребята , есть куча автономных и альтернативных источников питания . А вы остановились только на солнечной энергии. Практика показала что необходимы комбинированные источники питания а не пользоваться только одной. я лично пользуюсь тремя солнце-ветер-газ. экономии 70 % можно отдавать и в сеть так как избыток . выработка у меня 32 кВт а потребление при нагрузке 7кВт.

    
sergio
sergio 7 января 2015 22:29

Цитата: nindja
я лично пользуюсь тремя солнце-ветер-газ. экономии 70 % можно отдавать и в сеть так как избыток . выработка у меня 32 кВт а потребление при нагрузке 7кВт.

Все верно! Только российское законодательство, а следовательно и сети к этому не готовы! Это действительно большое упущение. Ну ладно Вы человек добросовестный и не будете гнать в сеть всякую гадость в виде гармоник и реактивки. А если нет. Что тогда? Кто некачественную энергию будет исправлять или утилизировать? Как финансово и юридически разрешить разнообразные коллизии? Что касается энтузиастов и Самоделкиных, честь им и хвала! Вот бы чиновники были им под стать!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.