WSJ: США предоставляют Киеву спутниковые разведданные

спутники СШАСоединённые Штаты предоставляют украинским властям разведданные со своих спутников в целях оказания им содействия в борьбе с ополченцами на востоке страны, но подвергают эту визуальную информацию «редактуре» и «выдерживают» её не менее суток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию сайта газеты The Wall Street Journal.

«В прошлом году Белый дом удовлетворил запрос Украины о предоставлении ей фотографий и другой разведывательной информации, - говорится в публикации. - Но перед тем, как передавать эти данные (Киеву), американские сотрудники вымарывают расположение военных объектов на территории России и ухудшают чёткость снимков (их видеоразрешение), так чтобы расположение противника было не вполне различимо, что снижает значимость этой информации для украинских командиров».

Эта редактура, по сведениям издания, проводится для того, чтобы, избежать вовлечения США в осуществление военных операций на востоке Украины и в целях секретности - на тот случай, если эти снимки попадут российским военным, и те попытаются по ним определить возможности американских спутников.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Украинец
Украинец 28 февраля 2015 11:00

Это даже не удивило!Я бы смеялся услышав обратное!

    
Александ Назаров
Александ Назаров 28 февраля 2015 11:17

Теперь всё ясно. При таких "достоверных и оперативных" разведданных как не сидеть по котлам. С такими друзьями как США, Украине и враги не нужны. Предлагаю Бараку Обаме пойти дальше и отправлять в Украину не стреляющие М16, не ездящие "Абрамсы", не взрывающиеся гранаты, взрывающиеся в руках стрелка "Джавелины". А то вдруг передовые разработки американского оборонпрома в руки ВСН попадут. Ещё лучше будет просто посылать украинским друзьям вместо снимков со спутников шпионов, снимки с Google Maps, тогда вообще секретность абсолютная.

    
doubovitski
doubovitski 28 февраля 2015 11:43

Совсем не поэтому. Качество снимков хорошо известно. Передача качественного материала третьим сторонам , вызовет ответную реакцию. И вовсе не известно, в какие руки это всё будет попадать и к каким результатам, в конце-концов, приведёт. Смотрел карты Гугл. Пример- вокзал Пензы. Видны отдельные автомашины, пешеходы. Район закрытого пригорода Пензы. О котором, разумеется они знают прекрасно. Размытость и скромное не знание. Отсюда вывод- вокзал- это явная демонстрация возможностей, а вот размытость района- запудривание мозгов во имя усыпления спецслужб и не возбуждения противодействия.

    
Corwin
Corwin 28 февраля 2015 11:46

Цитата: Alex123
Думается что при случае наши военные вполне могут предъявить американским коллегам снимки с их спутников в нормальном качестве.

Неправильно думается. Получение радиолокационных снимков высокого разрешения это сложный технологический и математический процесс. И хороший специалист в этой области взглянув на результат может сделать некоторые выводы о том как он был получен и о состоянии дел в этой сфере. И хренушки Вы в России получите радилокационную голограмму даже со своих несекретных зондов - не имея допуска.

    
Sichov
Sichov 28 февраля 2015 12:05

такими данными надо уметь еще пользоваться, а укропы похоже ищут голых баб на этих снимках

    
Jerri
Jerri 28 февраля 2015 16:33

Устроить приземление таких спутников...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.