Севастополец обвинил Google в «сильнейших нравственных страданиях» и подал на компанию в суд

Житель Севастополя подал судебный иск к компании Google (Калифорния, США). Он намерен добиться отмены санкций, которые ввели американские компании, а так же требует обязать ответчика восстановить работу сервисов компании на его смартфоне и взыскать с Google компенсацию морального вреда и штраф.

 

Севастополец обвинил Google в «сильнейших нравственных страданиях» и подал на компанию в суд

 

В материалах дела, текстами которых располагает агентство «Крым Медиа», говорится, что с 1 февраля на смартфоне Prestigio MultiPhone (функционирует на базе операционной системы Android) севастопольца перестали работать, обновляться и скачиваться приложения из Google Market. В ходе скачивания выдается текст о наличии ошибки №403. 
 
В компании-производителе смартфона заверили, что функции не работают по вине Google, «которая в одностороннем порядке приняла решение о прекращении предоставления услуг лицам, обслуживаемым в Севастополе».
В свою очередь представитель службы поддержки Google сообщил, что пользование указанными сервисами в Севастополе приостановлено на основании указа президента США Барака Обамы от 19 декабря 2014 года.
Севастополец потребовал от ответчика возобновить возможность пользования сервисами на основании того, что указ «предусматривает запрет деятельности компаний, зарегистрированных в США и их филиалов в «украинском регионе Крым». Истец указал, что Севастополь не входит в состав Крыма и является отдельной административно-территориальной единицей. Также он сослался на материалы сайта ответчика, которые подтверждают, что севастопольские пользователи имеют свободный доступ к сервисам Google.
 
Дмитрий считает, что американская компания причинила ему «сильнейшие нравственные страдания». Моральный вред севастополец оценил в 10 тыс. рублей. Кроме того, он намерен взыскать с Google штраф в размере 5 тыс. рублей за отказ добровольно выполнять его требования. Иск рассмотрит Ленинский районный суд Севастополя. Заседание назначено на 24 марта.
Агентству «Крым Медиа» сообщили, что американские компании не обязаны выполнять решения севастопольского суда. «Для отмены санкций нужно подать иск в американский суд. Тогда компания Google должна будет удовлетворить все требования – отменить санкции в отношении Севастополя», – пояснил истец. 
Он считает, что это создаст прецедент и вынудит компании, которые ввели ограничения для севастопольцев (в том числе MasterCard и Apple), тоже отменить санкции.
 
Напомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов.
Ограничения для крымчан ввели компании Google, Apple, Hewlett-Packard и Dell, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, одна из крупнейших в мире фриланс-бирж oDesk, разработчик игр Valve Corporation, Electronic Arts, платежные системы PayPal, Visa и MasterCard.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Green Elephant
Green Elephant 14 марта 2015 16:07

Во,во пора и нам вводить санкции против США,отказ от магдональдса,от гугла,пить эту дрянь кока колу,отказ от яблочка(апел) и т.д.

    
kidus
kidus 14 марта 2015 16:57

Как и Киев запад воюет с мирным населением. Накладывайте санкции на руководство на правительство причём здесь все,ведь они уверенны что Крымчане стонут под гнетом захватчиков и при этом стараются ещё усложнить им жизнь, где логика?

    
George
George 14 марта 2015 20:50

Цитата: kidus
Как и Киев запад воюет с мирным населением. Накладывайте санкции на руководство на правительство причём здесь все,

"Все" при том,что на выборы ходят на референдумы и т.д.Вы в армии были?Там есть такое понятие как воспитание через коллектив,а если проще,то из-за залёта одного страдают все.
Цитата: kidus
ведь они уверенны что Крымчане стонут под гнетом захватчиков и при этом стараются ещё усложнить им жизнь, где логика?

Логика простая.Им положить на крымчан и других простых жителей бывшего СССР с прибором.Всем большим дядям и тётям что в США,что в ЕС.

    
axell88
axell88 14 марта 2015 22:27

Переносите стойко санкции, господа. Не надо слёз, судебных исков. В *опу Омерику.

    
Knopca
Knopca 17 марта 2015 14:03

Цитата: axell88
Переносите стойко санкции, господа. Не надо слёз, судебных исков. В *опу Омерику.


Ну, ради интереса можно проследить за ходом дела. Все-таки это больше похоже на прикол. К тому же это ничуть не глупее, чем те же американские санкции в отношении России и Крыма, а даже законно, в отличие от последних.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.