Представители США и Украины совершат наблюдательный полет над Россией

ОС-135В. Миссия США с участием представителей Украины в период с 30 марта по 4 апреля планирует выполнить наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках реализации международного Договора по открытому небу, сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения", - заявил Рыжков журналистам.

По его словам, полет планируется выполнить на американском самолете наблюдения ОС-135В. Он относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

"Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", - отметил Рыжков.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля над военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого — обеспечить возможность его участникам совершать облёты территорий друг друга. На 2014 год участниками Договора являются 33 государства. Россия ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

palmira9
palmira9 30 марта 2015 22:54

А почему Россия не просит покататься на самолете и пощелкать границы украины, ес? У фашингтона нет снимков со спутника, у них нет уточняющих данных? Зачем это шапито?

    
Миха-Ил
Миха-Ил 31 марта 2015 01:33

Ух ты...
Долетаютсо,однако...

    
Vovangn
Vovangn 31 марта 2015 13:53

Сделают свежую аэрофотосъемку, вычислят координаты, и наведут арту по целям, что бы проще обстреливать было.

    
Колорад
Колорад 31 марта 2015 17:22

Позорище..даже при Борисе "Пьяном" такого не было.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.