В шести метрах от международного конфликта: воздушная провокация США

Российский летчик – человек серьезный и решительный. Видит врага – идет в лоб. Инцидент над Балтикой не исключение. Когда выключенный маяк американского разведчика отвечал тишиной на запросы с границы, «что делать» два раза объяснять не пришлось. Су-27 вылетел на перехват и «сцепился» с RC-135 на расстоянии в 6 метров. СШАшному пилоту ничего не оставалось как капитулировать и развернуть транспорт. Вернувшись на базу он, естественно, нажаловался, мол, как же так, да этот Иван, мать его (перевод не точный), меня чуть не протаранил, ату его, господа политики. Ну и завертелось.

 

На днях американский самолет-разведчик RC-135 двигался в сторону российской границы в небе над Балтикой. На сигналы с земли реакции не последовало. В ответ в воздух поднялся истребитель Су-27, который перехватил потенциального врага. США тут же выступили с нотой о непрофессиональном поведении летчиков и пригрозили дать отпор вероломным действиям России. Наш Минобороны посоветовал Пентагону принять успокоительного.

 

Эйлин Лейнез, официальный представитель минобороны Америки, выступила с заявлением: «Российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135. Мы выполняли обычный полет в международном воздушном пространстве. Наш борт был перехвачен российским Су-27 Flanker в небезопасной и непрофессиональной манере. Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам».

 

Ссылаясь на сотрудников Пентагона, интернет издание Washington Free Beacon, передает, что: «Российский истребитель подлетел на расстояние до 20 футов (около 6 метров) к американскому борту». Какое задание выполнял RC-135 журналистам не известно, но по их же собственному признанию, цитата: «Его положение позволяло следить за российской военной деятельностью на западе России и в Калининграде». Все как всегда, пошпионить не дали, а Россия виновата.

 

Тоже издание рапортует о назначение перехваченного самолета: «RC-135 – это модернизированная военная модификация Boeing-707, которую можно приспособить для сбора нескольких типов разведданных, включая фото, ядерный мониторинг и электронный шпионаж. Вариант RC-135U, с которым чуть не произошло столкновение, имеет кодовое наименование Combat Sent и занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения со стороны противника».

 

Реакция российского Минобороны последовала сразу. Генерал-майор Игорь Конашенков, официальный представитель ведомства, пояснил, что американский самолет-разведчик летал у российских границ с выключенным транспондером, что и заставило принять соответствующие меры. По его словам, дежурными силами российского ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая «уверенно направлялась в сторону российской государственной границы». Из состава дежурных сил был поднят Су-27, который подлетел к неизвестному летающему объекту и действительно несколько раз облетел вокруг него. Тогда же объект был идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США.

 

«Хочу подчеркнуть, что полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги. Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это – компетенция исключительно российского командования. Да и «обычные» полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США», – сказал представитель Минобороны России.

«После облета американского разведчика российским истребителем самолет ВВС США изменил курс и ушел от российской границы. В ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было», – добавил Конашенков.

 

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что США в принципе должны прекратить истерию по поводу полетов российской боевой авиации. «В связи с инцидентом над Балтикой надо помнить об одной детали: Россия – страна балтийская, а США – нет. Если же нам будут говорить, что речь идет о международном пространстве, ответ один – перестаньте истерить по поводу аналогичных российских полетов, выдавая их за агрессию и демонизируя Россию», – сказал он.

 

Для НАТО это не первый случай истерии. Они уже жаловались на активность российских боевых самолетов. Еще в январе месяце генсек Йенс Столтенберг говорил, что силы альянса за 2014 год вылетали на перехват российских бортов 400 раз, а это в 4 раза больше, чем за 2013 год. Вторит ему и американский генерал Филипп Бридлав: «Российская авиация увеличила активность. Сегодня они используют более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетают несколько дальше, чем обычно». На фоне войны на Донбассе такие сообщения появлялись в США-прессе чуть ли не каждую неделю. Духом агрессивной России нужно было пропитать каждую светлую голову патриотичного гражданина Америки.

 

Евросоюз, чтобы не выглядеть белой вороной, мол, вон даже Америке угрожает Россия, мы то чем хуже, тоже периодически пишет о штурмах границ. Власти Великобритании даже вызывали в МИД посла России в Лондоне Александра Яковенко по поводу похожего случая, связанного с пролетом российских военных самолетов над Ла-Маншем. Тогда же выяснилось, что речь шла о международном воздушном пространстве и российская сторона ничего не нарушала. Ну ошибочка вышла, но прецедент то был!

 

Для России такие заявления, что коровья лепешка на траке танка. Еще в марте министр обороны Сергей Шойгу пообещал продолжение полетов Дальней авиации по всему миру. А представитель России при НАТО Александр Грушко обратил внимание на то, что альянс и сам вовсю наращивает военное присутствие в Восточной Европе, в том числе проводя в регионе учения с участием американской стратегической авиации. А подобные действия в рамках усиления восточного фланга НАТО чреваты, по его словам, «серьезными рисками военных инцидентов». На демонстрацию силы приходится отвечать демонстрацией силы, такое военное тождество.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

a.sibiriak
a.sibiriak 13 апреля 2015 14:30

Уссались пиндосики....никогда они не были хорошими военными...трусы воюющие чужими руками!

    
Alekseir162
Alekseir162 13 апреля 2015 14:35

Очко то не железное. И это только начало, русским нечего терять и они не сдаются. wink

    
никифр
никифр 13 апреля 2015 14:44

фу, тошнит от такого врага... скулят как с*чки. Вояки wink

    
zmey
zmey 13 апреля 2015 15:47

//На демонстрацию силы приходится отвечать демонстрацией силы, такое военное тождество.//
Это да, только сила она в голове, а не в кулаках.

    
Altai2014
Altai2014 13 апреля 2015 16:24

Российский самолет приблизился на расстояние 6 метров и его обвинили в непрофессионализме. Были случае на Балтике, когда советские истребители пролетали мимо английских на расстоянии метра - так те потом тихо ехали до базы и осторожно садились, чтобы не расплескать то, что случилось в кабине. И никто не вякал о непрофессионализме! Так что расслабились наши пилоты, пора подтягиваться.

    
Разин
Разин 13 апреля 2015 16:26

То-то тридцать лет назад было! Ни министр обороны ни иностранных дел ни премьер не бегали к западным журналистам по каждому заведённому танку оправдываться. Не смотря на то, что разные "голоса" на все мыслимые жыдкости исходили трубя о советской военной угрозе.
Не, ну вежливости у СССР было не занимать; редкий квартал не заканчивался маленькой колонкой в Правде о военно-морских учениях в нейтральных водах или том что исключительно исходя из миролюбивой политики или там в целях освоения космического пространства с КапЯра или там откуда-то с Урала будут проведены ракетные стрельбы и отработавшие части упадут в Тихом океане в квадрате .... ... . Кто не спрятался, мы не виноваты.

    
pOROHENKO
pOROHENKO 13 апреля 2015 16:58

Что можно посоветовать военным НАТО, пусть введут в военное обмундирование памперсы и смотрят голливудские фильмы, где они легко всегда побеждают противников америки.

    
k-387
k-387 13 апреля 2015 17:01

Пустячек, а приятно.....

    
Сергей Левша
Сергей Левша 13 апреля 2015 17:53

Эйлин Лейнез, официальный представитель минобороны Америки, выступила с заявлением: «Российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135. Мы выполняли обычный полет в международном воздушном пространстве. Наш борт был перехвачен российским Су-27 Flanker в небезопасной и непрофессиональной манере. Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам».

Обезьяны зашевелились. smile

    
Jack_John
Jack_John 13 апреля 2015 18:55

Цитата: никифр
фу, тошнит от такого врага... скулят как с*чки. Вояки wink

То скулят чиновники от НАТО.Кадровые военные прекрасно понимают истинный потенциал армии ОШП и НАТО,и вежливо крутят пальцем у виска на такие высказывания своего высокого начальства.(Про истинный потенциал-спросить у Афганских боевиков)

    
Разин
Разин 13 апреля 2015 19:50

Вы ошибаетесь. Они не скулят. Они, на этом примере, постоянно и непрерывно работают над темой "мы белые и пушистые", а РФ - инфернальные монстры и поджигатели войны.

    
Dore
Dore 13 апреля 2015 20:04

Однако братья китайцы красивее их шпиЁна наказали))Децл элерон выбили да и самоль посадили))Пепелпц разобрали да так и отдали winked

    
Knopca
Knopca 14 апреля 2015 20:24

Не стоит наглеть и лезть к российским границам. Страны Балтии вошли в НАТО, а Россия под Запад не легла, чтобы игнорировать требования российских ПВОшников.

    
oldeev
oldeev 14 апреля 2015 22:50

Во второй половине 19 века англичане нагло лезли в Туркестан. Однажды казачий разъезд перехватил караван афганских
контрабандистов, в числе которых были двое британских офицеров разведки. казачий есаул не имел инструкций на этот счет,
поэтому выпорол их и отпустил. Британское правительство устроило истерику, требовало наказать есаула. Александр третий послал ему телеграмму, с опубликованием в газетах: Поздравляю полковником! Если бы повесил - был бы генералом!
После чего британские разведчики уже не лезли. Поняли: повесят и вправду, за генеральский-то чин.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.