Текущее состояние и главная цель США

Долговое бремя

О непрерывно растущем американском  государственном долге не писал только ленивый. Сейчас он превышает 18 триллионов долларов (более 100% от ВВП). И это, не считая огромных долгов компаний и частных лиц. Кто-то может сказать, что есть долги и больше – госдолг Японии составляет 200% от ВВП этой страны. Но есть принципиальное отличие Японии от США. У Японии положительный торговый баланс и госдолг финансируется гражданами и компаниями самой Японии. Торговый баланс США отрицательный с 1976 г., а темпы прироста долгов выше, чем темпы роста ВВП. Другими словам, “самая эффективная экономика” просто проедает средства, взятые взаймы у всего мира. Американская экономика может функционировать только пока другие государства, их организации и граждане считают, что инвестировать в американскую экономику лучше, чем в свою собственную.

 

Кризис идеологии

Краеугольным камнем либеральной идеологии является защита индивидуальных прав каждого гражданина. Сказка о том, что государство защищает персонально каждого, действительно очень приятна. Помните фильм “Спасти рядового Райана”? Правда, американцев из охваченного войной Йемена эвакуировала Россия (хорошо, что не ИГИЛ). Госдеп решил, что посылать целый корабль ради 18 человек – слишком накладно. Да и убийство исламистами американского посла в Ливии правительство США восприняло более чем спокойно. В общем, ресурсов для поддержания либеральных мифов отчаянно не хватает. Главная проблема либеральной идеологии в том, что она эффективна только при избытке денег. При их недостатке либерализм возможен только для избранных.

 

Внутренние противоречия

Помните, сколько палок американские конгрессмены сломали вокруг повышения потолка госдолга? Причем все понимали, что потолок повышать нужно. Разногласия были лишь на тему, куда должны быть потрачены деньги. Другими словами, американские политики теперь не брезгуют поставить под угрозу глобальные интересы Америки во имя целей отдельных олигархических групп. Дело в том, что в американской  в элите растет понимание, что при любом варианте развития событий часть ее окажется за бортом эволюции. Т.к. в утиль отправляться никто не желает, внутренние стычки становятся все более ожесточенными. Пока они проявляются только в виде политических скандалов, хотя… Загадочных смертей американских олигархов в последнее время было более чем достаточно…

Текущее решение

Соединенные Штаты уже были в подобной ситуации. Помните Великую Депрессию? Тогда им помогла II Мировая война. Производство в Европе было разрушено и американцы хорошо заработали на военных поставках, превратившись из должника Европы в ее кредитора. Но с III Мировой войной есть маленькая проблема – она будет атомной. По этому поводу “империя добра” в прошлом году провела симуляцию, которая показала, что количество жертв конфликта, только со стороны США, составит больше 100 млн. человек. С весьма туманными перспективами для тех, кто выживет. И это при условии, что “империя добра” нанесет удар первой.

 

Значит, остается серия локальных и региональных войн. Чем больше, тем лучше.

Кровавый хаос по всему миру дает американцам сразу три преимущества:

1. Доходы от поставок оружия.

2. Аккумулирование в своей экономике мирового спекулятивного капитала.

3. Создание препятствий для технологического развития других стран.

Последний пункт является самым важным т.к. именно уровень технологического развития государства определяет его обороноспособность, уровень жизни населения и его влияние на международной арене.

Главная цель

Выдающийся советский экономист Николай Дмитриевич Кондратьев описал цикличность развития мировой экономики. Он выяснил, что долгосрочные экономические подъемы и спады (с периодом 40-60 лет) определяются сменой технологических укладов.

Инновации на графике циклов Кондратьева (источник: А.А. Акаев, В.А. Садовничий)

Сейчас мир стоит на пороге VI технологического  уклада и главная цель США – перейти на него первыми. В этом случае торговый баланс будет исправлен, противоречия урегулированы, снова появятся средства для поддержки либеральных мифов, а долги можно будет списать, например, через инфляцию доллара. Ликвидация всех геополитических конкурентов – России, Китая и Индии станет лишь вопросом времени.

 

Задача России и других великих держав – опережающее развитие технологий VI технологического  уклада. А для этого нужно проделать очень большую работу: вернуть домой вывезенные капиталы, стимулировать развитие точных наук и фундаментального образования,  обеспечить благоприятный климат для компаний, ведущих НИОКР и многое, многое другое. И при этом нужно укреплять вооруженные силы и проявлять крайнюю осмотрительность при их использовании. От наших действий в ближайшие 5-10 лет будет зависеть судьба всего человечества на 40 лет вперед.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Skeptik
Skeptik 9 мая 2015 10:55

Дело не в либеральной или любой другой идеологии, а в уровене технологического развития государства, как было правильно отмечено. Но технологии бывают не только традиционные, но и организационные или даже финансовые. И все это в конечном итоге добавляет к развитию уровня государства.

Да, и США вряд ли на пороге Депрессии или дефляции. Пока что из устойчивой дефляции США давно вышли, как раз благодаря Бернанке с его "количественным смягчением". Инфляция в последнее время в США была 1.5-2% в год и лишь в последнее время замедлилась почти до нуля, видимо из-за падения стоимости нефти, газа и ожидаемого завершения QE. А если посмотреть на индексы из которых исключены еда и энергоресурсы, то там инфляция выше 1.5-2% уже несколько лет:
http://research.stlouisfed.org/fred2/series/CPILFESL
Да и общий уровень инфляции в последнее вреся, вроде бы, начал расти:
http://research.stlouisfed.org/fred2/series/CPIAUCSL/
Так что, пока с дефляции они справились и уж никакой депрессией там пока не пахнет, средний рост ВВП в США с начала кризиса 1,1% - это нормально для такой развитой экономики с таким высоким подушевым ВВП.
Госдолг у них снизился с 72,3% в 2013-м до 71,2% ВВП в 2014-м. Если сравнить с госдолгом и его динамиком в той же Европе, то для такой технологически развитой страны - это вполне неплохие результаты. Поэтому я бы не переживал за американский госдолг на вашем месте.

    
Corwin
Corwin 9 мая 2015 11:39

Такое хорошее начало и ... что ж такой финал то неконкретный? "капиталы, стимуляция, климат" - эти мантры от правительства уже лет 20 в ушах звенят безо всякой конкретики.

    
zmey
zmey 9 мая 2015 19:26

Цитата: Skeptik
Дело не в либеральной или любой другой идеологии, а в уровене технологического развития государства, как было правильно отмечено. Но технологии бывают не только традиционные, но и организационные или даже финансовые. И все это в конечном итоге добавляет к развитию уровня государства.


А откуда берется уровень технологического развития ?
Ваше тело даже пописать в туалет само не сходит (разве что под себя) пока сознание не осознает потребность и не даст соответствующую команду. Идеология это
основа социальной ментальной модели от которой уже все и пляшет. Одним словом что в голове то и в жизни, но не иначе. Разве только мир измениться и тела начнут жить своей собственной бессознательной жизнью. Тогда идеология будет не нужна :) можно будет сразу приступать к техноолгическому развитию :)

    
Skeptik
Skeptik 9 мая 2015 20:06

Цитата: zmey

А откуда берется уровень технологического развития ?

Из развитой науки и инноваций и из инвестиций бизнеса/государства в собственно внедрение этих инноваций. Из грамотной организации этого процесса. Постараюсь объяснить на примере вуза. В МГУ ректор Садовничий без всякого конкурса заседает уже больше 20 лет. В России ректоры обычно практически несменяемы. Такова институциональная среда. Примерно то же самое относится и к профессорам. В нормальной институциональной среде (то самое одно из "И" Медведева - "институты") ректор периодически выбирается по конкурсу советом директоров (который тоже периодически обновляется). Например, после отъезда во Францию к жене ректора РЭШ Гуриева совет директоров этого вуза смог по конкурсу найти еще лучшего кандидата на замещение должности ректора - Симеона Дянкова - известного ученого-экономиста, автора проекта Doing Business, бывшего министра финансов и вице-премьера в правительстве Болгарии. Профессора в российских вузах (не все, но очень много) любят протирать штаны в них и заниматься иммитацией научной деятельности десятилетиями. В РЭШ же деньги берегут и есть разные категории профессоров. Приглашенные профессора набираются каждый год по конкурсу. Постоянные профессора - это обычно единицы - особо талантливые или гениальные, постоянно публикующие статьи в ведущих мировых журналах. Надеюсь понятна разница, при этом тут дело не в идеологии, а в том, присутствует ли грамотное руководство процессом, либо оно отсутствует. Набираются лучшие профессионалы, либо набираются кто попало и абы как. Это, конечно, не касается всех подряд, есть везде свои оттенки, нет четко черно-белой картины, но смысл думаю станет понятней.

    
stalin
stalin 9 мая 2015 23:21

А для этого нужно проделать очень большую работу: вернуть домой вывезенные капиталы, стимулировать развитие точных наук и фундаментального образования, обеспечить благоприятный климат для компаний, ведущих НИОКР и многое, многое другое. И при этом нужно укреплять вооруженные силы и проявлять крайнюю осмотрительность при их использовании.

Очень хорошо. А теперь расскажите нам почему этого не происходит и кто этому мешает?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.