Обама отказался выделять $300 млн военной помощи Украине

Президент США Барак Обама выразил несогласие с законопроектом о военных расходах на 2016 финансовый год, который подготовлен в Сенате американского Конгресса и предусматривает выделение на военную помощь Украине $300 млн. Об этом во вторник вечером сообщили в Белом доме.

Обама не даст Украине денег

 

В заявлении администрации по поводу законопроекта, который разработан в сенатском комитете по делам вооруженных сил под председательством республиканца Джона Маккейна, отмечается, что она "решительно возражает" против так называемой "инициативы помощи Украине в области безопасности". Этот пункт в документе предусматривает, что полностью все $300 млн, ассигнуемых на военную помощь Киеву, могут быть использованы только в том случае, если не менее 20% из этой суммы пойдут на закупку вооружений "или радаров контрбатарейной борьбы". В противном случае разрешается израсходовать не более половины выделяемых средств. В Белом доме отмечают, что, если документ поступит на подпись в своем нынешнем виде, то "старшие советники президента будут рекомендовать ему наложить на него вето".

"Такие ограничения выкручивают руки администрации в процессе предоставления военной помощи правительству Украины. Решение по этим вопросам должна принимать исполнительная ветвь власти", - заявили в административно-бюджетном управление Белого дома.

В ведомстве также назвали еще более 30 отдельных статей законопроекта, вызвавших серьезные возражения у администрации Обамы. В их числе - запрет на использование финансовых средств для закрытия спецтюрьмы для террористов на военной базе Гуантанамо на Кубе, порядок реализации ряда проектов в области противоракетной обороны, программы закупок некоторых систем вооружений, сроки уведомления Конгресса о предложениях России по использованию новой аппаратуры при осуществлении наблюдательных полетов по Договору об открытом небе.

 

Законопроект о военных расходах США на 2016 финансовый год пока не обсуждался на общем заседании Сената. Между тем, Палата представителей уже приняла свою версию этого документа, предусматривающую оказание помощи Украине на сумму $200 млн. Эти средства могут быть использованы, в частности, для поставок "оборонительного оружия" Киеву.

 

В целом вариант нижней палаты Конгресса также не устраивает администрацию Обамы. Конгрессмены решили выделить в 2016 году на военные цели почти $612 млрд, в том числе $89,2 млрд - на операции за рубежом - в Афганистане, Ираке и Сирии. Последняя сумма на $38 млрд превышает запрос, подготовленный Белым домом и Пентагоном. В то же время законодатели не поддержали президента, предложившего отказаться от согласованных ранее бюджетных ограничений не только по военным, но и гражданским программам.

 

Законодателям из обеих палат еще придется через согласительную комиссию устранять разногласия и разрабатывать компромиссный вариант оборонного бюджета, по которому будет проведено дополнительное голосование.

ТАСС

Читайте также: Америка боится усиления России, или Зачем база США в Афганистане

                   Сотрудники спецслужб США шпионят в пользу ВСУ

                   Аналитик: увлекшись войнами, США настроили против себя весь мир

 

Помоги Донбассу! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Свенельд
Свенельд 3 июня 2015 12:04

Для Америки выделить 300 лямов,как нам кинуть копейку нищему на паперти.Но не хочет.Видно,нищий уже примелькался побираться,да и морда его наглая поднадоела за год.

    
smolnuy
smolnuy 3 июня 2015 12:50

Цитата: Свенельд
Для Америки выделить 300 лямов,как нам кинуть копейку нищему на паперти.Но не хочет.Видно,нищий уже примелькался побираться,да и морда его наглая поднадоела за год.

Всё равно разворуют.

    
Правосек
Правосек 3 июня 2015 13:20

во-во! низззя давать чистое бабло - скрысятничают. Нужно больше военного хлама давать в долг. Двойная польза:долг+экономия на утилизации. Все для фронту!

    
Jack_John
Jack_John 3 июня 2015 14:29

Цитата: Свенельд
Для Америки выделить 300 лямов,как нам кинуть копейку нищему на паперти.Но не хочет.Видно,нищий уже примелькался побираться,да и морда его наглая поднадоела за год.
А как?Возникнет вопрос-"Зачем каклам деньги на армию,если должен выполняться Минск2?"Пендостану придётся отвечать за спонсирование войны.Харф и так уже язык сломала.Вот на "Борьбу с коррупцией"300 лямов кинуть можно)))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.