Эхо сражения за Мосул

Халифат захватил  более 2000 единиц "Хамви" при взятии Мосула.

 

1


"При падении Мосула мы потеряли много вооружения. Только в одном Мосуле мы потеряли 2,3 тысячи военных автомобилей HMMWV (Humvee)", — цитирует агентство Аль-Абади. 

 

Нападение на Эр-Рамади, административный центр провинции Анбар, стало одной из наиболее серьезных побед ИГ с момента вторжения группировки на территорию Ирака в июне прошлого года. Город находится примерно в 100 километрах от столицы страны Багдада. К настоящему моменту террористы контролируют значительную часть провинции Анбар, а также расположенную севернее провинцию Найнава с административным центром Мосул. В минувшее воскресенье вооруженные силы Ирака взяли под контроль город Хусайба аш-Шаркия примерно в 10 километрах к востоку от Эр-Рамади.

Я сначала подумал, что может фейк какой-то, но нет, западные СМИ эту новость так же тиражируют. Потом подумалось, что может у нас неправильно перевели, не 2300, а 230 к примеру. Но нет, везде фигурирует цифра в 2300 "Хамви". Даже опрадываются, что это не американский косяк, а иракский - им технику передали, а они ее потеряли.Уточняется, что потерянная техника принадлежала 2-й Дивизии, а так же одной моторозиованнойй и нескольким пехотным бригадам, которые по сути были разгромлены и потеряли большую часть техники. Одновременно с этим, американцы отрицают потерю вертолетов "Blackhawk", которые как утверждают в Халифате, так же были в числе трофеев.


Еще в прошолом году сообщалось на эту тему помимо "Хамви" - в числе трофеев советские Т-55 и американские "Абрамсы". По факту правительство Ирака просто признало то, что год назад было на уровне осторожных предположений.


Касательно цены вопроса, то еще в прошлом сентябре ныли, что захваченные Халифатом "Хамви" в зависимости от комплектации стоят порядка 250 000 долларов за штуку и на них еще надо тратить бомбы по 30 000 долларов, мол ребята, мы крайне неэкономно воюем.В общем если это не фейк, то это самые крупные потери в колесной технике со времен Вьетнамской войны. Впрочем, не исключен вариант, когда в потери под Мосулом вписали в рамках каких-то махинаций непоставленные машины (которые могли передать Украине) или машины потерянные по иным причинам.

Трофейные "Абрамсы".

 

2

 

3

 

4

 

Официально, за прошлый год, помимо прочих типов вооружения, США поставили армии Ирака более 1000 "Хамви". Халифат использует их в основном как транспортные средства и для атак шахидов-смертников. Одновременно с этим, на начало января авиация США и НАТО уничтожили184 "Хамви" и 58 танков и около 700 различных транспортных средств.

Трофейные "Хамви".

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

19

 

20

 

21

 

Трофейные БМП и БТР.

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

И т.д. и т.п. Обычный гугл-поиск выдает прорву картинок 2014-2015 года, где бородатые персонажи с черными флагами рассекают на американских "Хамви" и их уже жгут противники Халифата.

 

 

Захваченный курдами "Хамви" подготовленный для атаки смертника.

 

 

Конечно, было понятно, что Иракская армия потерпела разгромное поражение под Мосулом, но цифры потерь прямо скажем впечатляют. Даже украинская хунта нервно курит в стороне на фоне иракских вояк.

 

Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Севас
Севас 1 июня 2015 18:35

Какой смыл сейчас мусолить эту тему-кода этому событию уже месяцев, да месяцев(по моему почти год)и об этом все и так давно знали.
США официальный и надежный поставщик техники для ИГИЛ-а по сути просто гениальная многоходовка.Что не говори , а в своих интересах США работают просто на 5+

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 1 июня 2015 19:53

Цель у пиндоссов и их союзников Саудовской Аравии и Катара с помощью ими созданной ИГИЛ втянуть в войну шиитский Иран,влияние которого на Ближнем Востоке очень сильно возросло.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 1 июня 2015 20:28

Подобные проекты преследуют не менее трех целей. Весь мир жрет новостной поток по "борьбе" с ИГ, а значит готовится очередная каша где-то в сторонке. Может быть в Синьцзян-уйгурском АО КНР, может быть так же в латинской америке. Попутно решает задачу по разрушению государств на ближнем и среднем востоке, втирая саудитам мысль об исламском халифате.

    
АК47
АК47 2 июня 2015 01:00

Всплывает в последнее время информация что Иракских войск на которые США выделяло деньги совсем не 250 тыс а не более 160 тыс. И якобы руководсво Ирака приписывало как Чичиков несуществущие души получало технику и финансирование и разворовывала по карманам. Поверить в это возможно только в том случае если все это происходило по контролем спец служб США которые и получали основную сумму отката. Это несколько объясняет почему вроде как при бумажном преимуществе ВС Ирака над ИГ те терпят оно поражение за другим.

    
Dusha
Dusha 2 июня 2015 03:01

Надо же ИГИЛу на чём-то воевать против Асада? Вот и слили им технику.
Да и это верно:
"Впрочем, не исключен вариант, когда в потери под Мосулом вписали в рамках каких-то махинаций непоставленные машины (которые могли передать Украине) или машины потерянные по иным причинам."

    
Dusha
Dusha 2 июня 2015 03:02

Цитата: vpezduaaa
Подобные проекты преследуют не менее трех целей. Весь мир жрет новостной поток по "борьбе" с ИГ, а значит готовится очередная каша где-то в сторонке. Может быть в Синьцзян-уйгурском АО КНР, может быть так же в латинской америке. Попутно решает задачу по разрушению государств на ближнем и среднем востоке, втирая саудитам мысль об исламском халифате.

Поддерживаю.

    
Det
Det 2 июня 2015 11:04

Цитата: Севас
Какой смыл сейчас мусолить эту тему-кода этому событию уже месяцев, да месяцев(по моему почти год)и об этом все и так давно знали.

Писать о Украине не особенно есть чего интерестного.
Плюс поднять патриотический дух, обс-ая америкосов, как всегда они тупые и жирные )
Все не совсем так, но у нас так принято...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.