СМИ составили список дорогостоящих брошенных военных проектов США

Список самых дорогостоящих проектов военной техники и вооружений, от которых отказались США, составило американское издание Business Insider. Журналисты выяснили, что за последние 16 лет Пентагон потратил более 50 миллиардов долларов на так и не завершенные программы, сообщает телеканал "Звезда" со ссылкой на РИА Новости.


Отмечается, что США бросило 15 крупных проектов в основном в связи с нехваткой средств  из-за сокращения военного бюджета. Издание ссылается на доклад Центра стратегических и международных исследований США.


Самым затратным проектом оказались боевые системы будущего для сухопутных войск, разработанные в рамках программы по производству наземных боевых машин, которая тоже была свернута. Всего на это Пентагон потратил более 18 миллиардов долларов. Вторым из самых дорогостоящих стал проект многоцелевого разведывательно-ударного вертолета RAH-66 «Команч», стоивший 7,9 миллиарда долларов.


Для сухопутных войск также хотели разработать самоходную гаубицу XM2001 Crusader, на которую выделялось 2,2 миллиарда долларов, разведывательный самолет за 0,4 миллиарда долларов и бомбардировщик нового поколения, стоивший 0,1 миллиарда долларов.


Программа по разработке бортовой лазерной системы стала самым затратным проектом для ВВС США, ее также отменили. Она стоила 5,2 миллиарда долларов. Пентагон отказался и от многоцелевого самолета управления и наведения E-10 – его предполагалось использовать в качестве командного центра для ведения боевых действий в воздухе за 1,9 миллиарда долларов.


Для морской пехоты США самыми убыточными стали президентский вертолет VH-71, стоивший 3,7 миллиарда долларов, а также новая экспедиционная боевая машина пехоты за 3,3 миллиарда долларов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Zimnev
Zimnev 31 января 2016 17:00

Да уж, масштаб впечатляет... Остаётся только догадываться, сколько некоторые личности заработали на этом "сворачивании", ведь у них уровень коррупции в оборонной сфере неприлично огромный.

    
бубур11
бубур11 31 января 2016 17:52

Американские Попилы, это Недостижимая Мечта для всех, кого эти самые пиндосы коррупцией в своих липовых "рейтингах" попрекают. Сколько там пилят улыбчивые, хорошо одетые, не обделённые вниманием мировых СМИ дяди и тёти, столько всем вместе взятым лесорубам планеты всей не попилить разом.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 31 января 2016 20:00

Да вы что,господа комментаторы,напраслину на пиндостан наводите?У них нет коррупции.Это только наш президент ворюга мирового уровня smile

    
Михрютка
Михрютка 1 февраля 2016 01:25

Забыли упомянуть суперрадар SBX стоимостью 2.2 млрд баков,который не работает))))

    
SergeyK
SergeyK 1 февраля 2016 12:20

Да, да! А то вон - "это только у нас воруют", Сердюков, Васильева...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.