WSJ узнала о тайной отправке США в Иран самолетов с 1,7 миллиарда долларов

Власти США выплатили Ирану в общей сложности 1,7 миллиарда долларов после освобождения из заключения нескольких своих граждан. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Конгрессе, получившие информацию от Госдепартамента, Минфина и Минюста США.

Первый самолет с 400 миллионами долларов, о котором стало известно в середине августа, прибыл в Иран 17 января, пишет "Лента.ру". Еще два самолета, о которых ранее не сообщалось, приземлились в Исламской республике 22 января и 5 февраля. На их борту находилось в общей сложности 1,3 миллиарда долларов наличными в евро и швейцарских франках.

Информацию о передачи этих денег подтвердили в Минфине США. «Платежи в неамериканской валюте наличными были обусловлены эффективностью американских и международных санкций, из-за которых Иран в течение последних нескольких лет был изолирован от международной финансовой системы», — пояснила пресс-секретарь ведомства Даун Силак (Dawn Selak).

18 августа официальный представитель госдепартамента США Джон Кирбипризнал связь между выплатой Тегерану 400 миллионов долларов и освобождением американских граждан в январе этого года. По словам Кирби, Вашингтон передал деньги Тегерану только после того, как убедился, что все американцы, на которых распространялась сделка, оказались на свободе.

3 августа американские СМИ сообщили о реализации тайной сделки на сумму 400 миллионов долларов между американской администрацией и Тегераном.

Деньги представляли собой первый взнос в рамках урегулирования давнего спора на 1,7 миллиарда долларов по поводу оружейной сделки, заключенной еще шахом Мохаммедом Резой Пехлеви. Иранцы требовали возврата 400 миллионов долларов, которые были внесены в специальный фонд Пентагона на покупку американских истребителей, а также накопившиеся проценты. Президент Барак Обама санкционировал выплату базовой части суммы спора.

В то же время, по данным иранских источников, как только воздушное судно с наличными село в столичном аэропорту Мехрабад, иранские власти выпустили четырех граждан США. Известно, что они покинули Иран 17 января, решение об их освобождении было принято днем ранее. В свою очередь Соединенные Штаты тогда же отпустили семерых граждан Ирана и аннулировали запросы на задержание и экстрадицию еще 14.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Анюта 324
Анюта 324 7 сентября 2016 08:30

Это только лишний раз подтверждает, что Штаты в любой момент готовы поступиться любым своим принципом, ради достижения своих геополитических интересов. Интересно, а что по поводу этих выплат думает их Конгресс?

    
Дезактиватор
Дезактиватор 7 сентября 2016 08:40

В своем репертуаре: пытаются уладить все неудобный вопросы за деньги. Причем, чем более неудобная ситуация, тем меньше стараются привлекать к ней внимание. А потом еще налогоплательщики удивляются, куда это их власти тратят такие огромные суммы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.