Латвийский депутат сожгла платье цветов георгиевской ленты

Фото: © Sputnik / Sergey Melkonov
Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете демонстративно сожгла платье цветов георгиевской ленты, сообщает РИА Новости со ссылкой на Sputnik Латвия.
Фотоотчет об этом появился на страницах одного из глянцевых журналов о светской жизни республики 10 мая, то есть сразу после Дня Победы. Платье Калниете сжигает в компании с другим евродепутатом — главным идеологом запрета русского образования Карлисом Шадурскисом.
Калниете посетовала, что платье хорошее и не дешевое. Но из-за того, что оно "неправильного" цвета – напоминает георгиевскую ленту или, по словам депутата, "колорадскую" – она давно пообещала его сжечь.
Чтобы ни у кого не возникло сомнений в символизме ритуала, Калниете смочила платье в спирте, доставшемся ей от свекра – врача в госпитале латышского легиона СС.
В Латвии действует закон, запрещающий использовать на публичных мероприятиях символику бывшего СССР и нацистской Германии: флаги, гербы и гимны, серп и молот с пятиконечной звездой, свастику и знак SS.
При этом инициативу ряда депутатов запретить георгиевскую ленточку на публичных мероприятиях сейм отклонил.
Кроме того, с прошлого года в Латвии действует закон, по которому участником Второй мировой войны признается тот, кто был латвийским гражданином или постоянно жил в стране на 17 июня 1940 года. Фактически этот закон уравнивает советских ветеранов и тех, кто воевал на стороне нацистов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.