Немецкий журналист удивился, что все игнорируют вину Украины в гибели MH17

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов
Немецкий журналист Флориан Рётцер удивился, что никто не обвиняет Украину в гибели под Донецком малайзийского лайнера, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Его статью опубликовало интернет-издание Heise, передает РИА Новости.
По его мнению, хотя после доклада Совместной следственной группы (ССГ), занимающейся расследованием катастрофы, по-прежнему оставалось множество вопросов без ответов, в первую очередь, касавшихся доказательств чьей-либо ответственности, которые могли бы учитываться судом, правительства Нидерландов и Австралии поспешили обвинить в крушении МН17 Россию.
Рётцер считает, что из тактических соображений они не позволили Украине присоединиться к обвинениям — ее участие в JIT многие оценивают критически, так как Киев непосредственно вовлечен в конфликт.
Он убежден, что Амстердам и Канберра не надеются на продвижение расследования. По его словам, они рассчитывают, что Москва хотя бы частично признает вину и выплатит компенсацию родственникам жертв трагедии. Однако журналист уверен, что Россию не устраивает такой сценарий – она готова только к переговорам и то, если участники не будут выдвигать "безосновательные политические обвинения".
Рётцер также считает, что Европейский суд по правам человека специально затягивает рассмотрение дела о компенсациях родственникам жертв, потому что для Запада это очень "щекотливый момент".
Журналист напомнил, что официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Нидерланды в попытке сокрытия сведений по крушению MH17. Так, она утверждает, что голландская сторона не обнародовала служебную переписку, чтобы "вывести из-под удара" Киев и снова возложить вину на Россию.
Автор статьи предположил, что голландские депутаты потребовали публикацию этих документов, потому что у них были обоснованные подозрения в том, что Украина не осознавала риски для гражданских самолетов.
"Примечательно, однако, что на Западе никто не критикует Киев за то, что он в рамках так называемой "антитеррористической операции" задействовал вооруженные силы, а затем и вовсе ВВС против мятежных украинцев, организовавших движение против Майдана, из-за чего конфликт, собственно, и обострился", — отметил Рётцер.
В июле 2014 года под Донецком потерпел крушение малайзийский Boeing. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. В свою очередь, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.