Американский профессор назвал США "увядающей сверхдержавой"

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов
С приходом к власти Дональда Трампа США отказываются от своих имперских амбиций и перестают быть надежным партнером для других членов НАТО, превращаясь в "увядающую" сверхдержаву. Об этом в статье в журнале Foreign Policy пишет американский профессор Азим Ибрагим, передает РИА Новости.
Трамп, придя к власти, начал воплощать свое видение нового мира, отмечает Ибрагим. В этих условиях Вашингтон больше не хочет быть "мировым жандармом", считает он. При этом НАТО объявляется бесполезным союзом, а политическая нестабильность используется в качестве инструмента для получения контрибуций и торговых уступок от партнеров, указывает профессор.
"Поэтому лидеры ЕС уже думают о том, как справиться со сценарием, при котором им приходится иметь дело с возрождающейся империей на востоке, и увядающей, к тому же более недружественной, сверхдержавой на западе. В таких условиях может впервые возникнуть настоящая европейская армия", — пишет Ибрагим.
По его словам, нынешняя администрация США не хочет больше платить за свою империю. 
"Она (администрация. – прим. ред.) считает, что пришло время заработать на строении, созданном предыдущими поколениями, даже если — или, возможно, особенно если — в процессе это приведет к его разрушению", — отмечает Ибрагим.
Американский лидер, по его мнению, "предоставил Европе политическую независимость". При этом лидеры ведущих европейских стран - президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель - осознали новую реальность "с быстротой, которая должна встревожить политиков в Вашингтоне", заключает профессор.
Ибрагим работает профессором в Институте стратегических исследований Военного колледжа армии США и возглавляет вашингтонский Центр глобальной политики.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 7 сентября 2019 15:24

Блин, ну полное западло - Трамп "предоставил Европе политическую независимомсть"!! А этот американский Ибрагим искренне полагает, что она должна быть конкретной колонией USA? Как и все остальные страны мира, вероятно? Да, уровень менталитету у них там скажем так немного отстал от жизни... что там Псака - вон и профессора по военным стратегическим исследованиям такие ж... Сиё печалька - и не в том, что ента учёная (якобы) обезяна недавно с пальмы слезла. Печалька в том, что у ей в лапе даже не граната, а H-bomb, да и не одна...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.