Помпео: у США не было конкретных данных о подготовке атак Сулеймани

Фото: Reuters
Госсекретарь США Майк Помпео признался, что у американских спецслужб не было точной информации о "планах" иранского генерала Касема Сулеймани атаковать Соединенные Штаты, передает РИА Новости.

"Нет никаких сомнений, что была целая серия надвигающихся атак <...>. Мы не знаем точно когда и не знаем точно где. Но это было реально", — сказал он в интервью Fox News.

Третьего января американские военные убили Сулеймани в Багдаде, президент США Дональд Трамп заявил, что тот планировал взрыв одного из посольств, но не привел никаких деталей.
Иран ответил ракетным ударом по иракским базам, где расквартированы американские войска. После этого Трамп заявил, что Вашингтон не хочет демонстрировать свою военную мощь, вместо этого Тегеран ждут новые санкции.
После убийства Сулеймани демократы и некоторые республиканцы в конгрессе потребовали от администрации США объяснить причины такого шага. Для них провели специальный закрытый брифинг, который, впрочем, не снял вопросы законодателей.
В четверг палата представителей США, где большинство у демократов, приняла резолюцию, в которой ограничила права Трампа вести военные действия против Ирана. В Белом доме раскритиковали документ и заявили, что он не имеет силы закона и не обязателен к исполнению.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.