В ЕП просят дать оценку установке памятника Ленину в Германии

Фото: Reuters

В Европарламенте подняли вопрос о том, чтобы убрать установленный в июне в немецком городе Гельзенкирхен памятник Владимиру Ленину, а также о возможном запрете коммунистических символов в ЕС. Об этом говорится в вопросе к Еврокомиссии от польского депутата Эльжбеты Крук, передает RT.

Как отмечается в документе, 20 июня в Гельзенкирхене появился двухметровый памятник Владимиру Ленину.

«Возмутительно, что Ленина, первого лидера Советской России и преступника, который, по оценкам историков, повинен в смерти до 6 млн человек, чествуют в, казалось бы, демократической Германии, при содействии которой в Россию пришёл он, а за ним и революция», — подчёркивает евродепутат.

В своём вопросе к Еврокомиссии Крук также ссылается на резолюцию ЕП 2019 года, в которой содержится призыв к общеевропейскому осуждению нацизма, сталинизма и других «тоталитарных режимов».

«Следует напомнить, что на коммунистических режимах в общей сложности лежит ответственность за гибель порядка 100 млн человек, отчего коммунизм предстаёт одной из самых кровавых систем в истории человечества», — говорится в документе.

В связи с этим польский депутат интересуется у Еврокомиссии, не считают ли её члены, что коммунистические символы должны быть запрещены в ЕС, предпримет ли ЕК какие-либо шаги для того, чтобы убрать этот памятник, а также «не возникают ли в этой связи опасения, что Германия возвращается к своим тоталитарным традициям».

20 июня, как сообщало РИА Новости, по инициативе Марксистско-ленинской партии Германии в городе Гельзенкирхен была установлена статуя Ленина. Против этого, по словам инициаторов установки монумента, выступили в городской администрации, а также в партии «Христианско-демократический союз». Однако суд отклонил иск местных властей.

Ранее в Польше снесли памятник благодарности Красной армии.

Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва будет противостоять попыткам фальсификации истории со стороны некоторых стран Европы.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.