СМИ: в Хьюстоне группа людей пыталась силой открыть дверь консульства КНР

Фото: Reuters
Возле китайского консульства в Хьюстоне были замечены несколько человек при попытке выломать заднюю дверь здания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.
По данным агентства, группу людей, пытавшихся силой открыть дверь, заметили практически сразу после того, как в 16.00 по местному времени (00.00 мск) вступило в силу распоряжение США о закрытии китайского представительства. Сообщается, что ранее эта же группа людей, которые, по данным агентства, могли быть американскими чиновниками, запирали дверь с другой стороны здания. Агентство сообщает, что представиться журналистам они отказались.
Ранее США потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и заявил, что примет ответные действия. Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.
После этого МИД КНР потребовал, чтобы генконсульство США в Чэнду провинции Сычуань прекратило деятельность. Внешнеполитическое ведомство назвало требования КНР о закрытии американского диппредставительства в Чэнду законным и необходимым ответом. Ответственность за возникшую ситуацию полностью лежит на Вашингтоне, подчеркнул МИД Китая.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.