В Минске на женской акции протеста прошли задержания

Фото: Reuters
В Минске ОМОН задерживает участниц несанкционированного "женского марша", передает корреспондент РИА Новости.
Традиционной точкой сбора стал Комаровский рынок. Первой участницей сегодняшней акции оказалась известная активистка Нина Багинская. Она пришла с бело-красно-белым флагом.
Постепенно вокруг Багинской стали собираться люди, и к 15:20 их число, по оценкам корреспондента, достигло нескольких сотен. Многие одеты в яркую одежду или имеют блестящий макияж. Блестки — один из лейтмотивов этой акции протеста. Таким образом девушки, по их собственным словам, хотят привлечь внимание к себе и к своим лозунгам.
До начала задержаний единственным эксцессом стала попытка участниц марша отобрать микрофон у журналистки государственного телеканала. Ее оператору, записывавшему стендап, участницы подставили подножку.
Задержания начались, когда колонна протестующих по улице Сурганова подошла к улице Якуба Коласа.
Так, один инцидент был связан с попыткой силовиков задержать одного из мотоциклистов, проезжавших мимо и сигналивших участницам акции. Это произошло на стоянке рядом с бизнес-центром "Европа". Завязалась небольшая потасовка, после чего к мотоциклисту и силовикам подошла основная масса протестующих. Им удалось отбить байкера. В момент, когда участницы акции пытались вытащить мотоциклиста из рук силовиков, к ним вышли бойцы внутренних войск. Задержаний они не производили, только оттеснили протестующих от места потасовки.
В милиции РИА Новости подтвердили факт задержаний. Как сообщила официальный представитель ГУВД Наталья Ганусевич, правоохранители предупредили участников акции, что она незаконная, но те не разошлись. Задержанных доставили в территориальные отделения милиции для разбирательства, добавила собеседница агентства.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.