ЕС с 2 октября введёт санкции против 40 официальных лиц Белоруссии

Фото: Reuters
Евросоюз введет санкции в связи с ситуацией в Белоруссии, в черном списке окажутся примерно 40 лиц, лидер страны Александр Лукашенко в него не попадет, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель, передает РИА Новости.
"Завтра по письменной процедуре мы имплементируем санкции по Беларуси. Вы знаете, что то, что на столе - это список из примерно 40 лиц", - сказал он на пресс-конференции по итогам первого дня саммита глав государств ЕС.
Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил решение не вводить санкции против белорусского лидера тем, что это бы означало "отказ от диалога". "Важно его (Лукашенко - ред.) вовлечь в этот процесс, сделать для этого максимум. В противном случае, в будущем Лукашенко может быть включен в санкционный список", - добавил он.
Шарль Мишель в свою очередь отметил, что хотя Лукашенко пока не вошел в санкционный список, ЕС будет "следить за ситуацией". "Мы выступаем за инклюзивный диалог по Белоруссии, поддерживаем ОБСЕ, которая может сыграть значительную роль для поиска более конструктивного подхода", - заявил глава Евросовета.
Ранее ввести ограничения в отношении Минска не давал Кипр из-за своей позиции по действиям Турции в Средиземноморье. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на свои источники, кипрские власти пересмотрели свою позицию после того, как участники саммита согласились принять в адрес Анкары жесткую резолюцию с угрозами санкций.
Во вторник санкции в отношении белорусского лидера, его сына Виктора и еще девяти чиновников ввели Канада и Великобритания. В заявлении утверждалось, что "режим Александра Лукашенко несет ответственность за целый ряд нарушений прав человека в отношении представителей оппозиции, СМИ и населения Белоруссии в свете сфальсифицированных выборов".
Агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщало, что пакет ограничений в отношении Минска практически подготовили США.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.