Франция и ФРГ предложат ЕС ввести санкции против России из-за Навального

Фото: © Annette Riedl/dpa / globallookpress.com
Франция и Германия предложат европейским странам ввести антироссийские санкции из-за инцидента с Алексеем Навальным, сообщается в заявлении министров иностранных дел двух стран, передает РИА Новости.
"Эти предложения будут нацелены на людей, которых мы считаем ответственными за это преступление и нарушение международных норм ввиду их официальных функций, а также на лиц, задействованных в программе "Новичок", - говорится в коммюнике.
Отмечается, что Франция и Германия неоднократно призывали Россию пролить свет на обстоятельства отравления Навального и тех, кто совершил преступление.
"Россия пока не предоставила убедительных объяснений. Мы считаем, что в данном контексте нет никаких других правдоподобных объяснений, кроме как ответственности и причастности России", - говорится в заявлении министров иностранных дел Франции и Германии.
Российская сторона неоднократно заявляла, что Берлин не информировал Москву о своих выводах по делу Навального, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены.
⁣⁣
Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по ситуации с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.
Доступ к боевому отравляющему средству "Новичок" был у германской разведки BND с 1990-х, этот факт власти ФРГ ранее отрицать не стали.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.