Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Карабахе

Фото: © Мария Захарова/Facebook
Армения и Азербайджан по итогам переговоров в Москве достигли договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.
Режим перемирия вступает в силу с 12 часов 00 минут 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Красного Креста. Конкретные параметры прекращения огня будут согласованы дополнительно.
При посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ Азербайджан и Армения также договорились приступить к "субстантивным переговорам" для мирного урегулирования конфликта.
Переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России Зограба Мнацаканяна, Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова начались в пятницу в Москве и закончились в ночь на субботу. Они продлились более десяти часов.
Мнацаканян и Байрамов прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента России Владимира Путина.
Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, комментируя договоренности, отметил, что благодаря им "разорван замкнутый круг взаимного насилия".
Он добавил, что президент России Владимир Путин в "полном объеме" проявил свою политическую волю, а Сергей Лавров ее реализовал. Сенатор также выразил благодарность Баку и Еревану за участие во встрече в Москве.
Бывший спецпредставитель США по урегулированию конфликтов в Евразии Кэри Кавано, в свою очередь, выразил мнение, что московские договоренности о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном станут первым шагом на пути к долгому перемирию в Карабахе. Он назвал прекращение огня "очень воодушевляющим шагом".
Источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.