КГБ Белоруссии сообщил о трёх сценариях протестов в конце марта

Фото: Reuters

Спецслужбам Белоруссии известно о трёх сценариях протестов 25—27 марта, на которых предполагаются в том числе столкновения граждан с силовиками. Об этом заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1» глава КГБ Иван Тертель, передает RT.

«Нам достоверно известно, что в период с 25-го числа по 27-е будут предприняты попытки дестабилизации ситуации в стране… Будет подана официальная заявка на проведение мероприятия (оппозиции. — ред.) 25-го числа, предусматривается сбор людей на площади Якуба Коласа, последующий марш до площадки в районе театра оперы и балета, затем неконтролируемый выход людей по призыву известных Telegram-каналов, провокация для столкновений с правоохранителями», — сказал он.

По словам Тертеля, возможно, предусматриваются и «более жёсткие сценарии» с участием «третьих лиц» и с нанесением увечий здоровью людей.

Согласно второму сценарию, может быть заявлена акция в районе площади Бангалор в Минске, после чего предполагается вывод людей на несанкционированную акцию «с эмоциональным подогревом» в центральные районы города и с провоцированием действий правоохранительных органов.

«Третий сценарий предусматривает в случае отсутствия разрешения на заявку отслеживание ситуации, информационную манипуляцию, ориентирование на домовые чаты и на координаторов с последующим призывом их на несанкционированные акции, столкновения с правоохранителями в центральной части города», — цитирует главу КГБ РИА Новости.

Тертель заявил, что правоохранительные органы будут «действовать жёстко, в соответствии с законодательством».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.