ЕС предложил Белоруссии миллиарды евро за смену власти

Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters

Еврокомиссия разработала план экономической помощи Белоруссии и готова передать стране около трех миллиардов евро при условии, что страну возглавит новый лидер, пишет РБК, передает Лента.ру.

 

Утверждается, что Брюссель намерен выделить указанные средства на осуществление в стране политических и экономических реформ, которые будут проводиться после смены власти. Поддержка будет оказываться при участии Международного валютного фонда (МВФ), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

 

Предварительно план ЕС разделили на четыре главных этапа, включающих восстановление экономики страны, оказание поддержки структурным реформам и поднятие конкурентоспособности Минска, направление средств в экологическую, цифровую трансформацию и инфраструктуру государства, а также укрепление политических отношений со страной.

Отмечается, что решение о создании упомянутого плана было принято в октябре 2020 года — после того, как в ЕС не согласились признавать итоги прошедших в Белоруссии выборов.

 

В начале мая 2021 года представители бывшей кандидатки в президенты Белоруссии Светланы Тихановской проинформировали о том, что в ходе состоявшейся по инициативе Еврокомиссии встречи ее ознакомили с проектом Всеобъемлющего плана помощи ЕС для страны.

 

После инцидента со следовавшим по маршруту Афины — Вильнюс самолетом авиакомпании Ryanair, совершившим экстренную посадку в Минске из-за сообщений о минировании, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предложение Брюсселя будет заморожено до тех пор, пока республика «не станет демократической».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.