Байден и Меркель высказались по "Северному потоку — 2"

Фото: © AP Photo / Susan Walsh
США и Германия имеют разногласия по "Северному потоку — 2", заявили на совместной пресс-конференции американский президент Джо Байден и немецкий канцлер Ангела Меркель, однако едины во мнении, что Украина должна сохранить статус газового транзитера, передает РИА Новости.
 
"Добрые друзья могут расходиться во мнении", - сказал Байден.
 
Он заявил, что вместе с Меркель попросил правительства двух стран "изучить практические меры, которые мы могли бы предпринять совместно, и то, будет ли энергобезопасность и безопасность Украины укрепляться или ослабляться, исходя из российских действий".
 
Президент США добавил, что на момент его вступления в должность дополнительные санкции против "Северного потока — 2" "не имели смысла" из-за того, что газопровод был почти достроен, но имелся смысл обсуждать с Меркель, как предотвратить использование трубопровода в качестве инструмента "шантажа" со стороны России. Москва отрицает подобные обвинения.
 
Меркель, в свою очередь, также отметила наличие разногласий по поводу "Северного потока — 2".
 
"У нас тут различные оценки того, что несет этот проект", - сказала она.
 
При этом канцлер отметила, что "Северный поток — 2" является дополнительным проектом, который не лишает Украину транзита российского газа. "Хочу сказать четко: в нашем понимание было и есть, и остается, что Украина остается транзитной страной для природного газа, что у Украины, как у любой другой страны, есть право на территориальный суверенитет, поэтому мы участвует в минском процессе, и что мы будем действовать активно, если Россия не будет учитывать это право Украины быть страной-транзитером", - сказала она.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.