В Китае ответили на доклад разведки США о происхождении COVID-19

Фото: © AP Photo / Mu Yu/Xinhua
Китайское посольство в Вашингтоне раскритиковало доклад американской разведки о происхождении коронавируса SARS-CoV-2. Заявление опубликовано на сайте дипмиссии, передает РИА Новости.
 

"Доклад, сфабрикованный разведсообществом США, научно неубедителен. Выяснение происхождения — дело науки, этим должны и могут заниматься только ученые, а не эксперты из разведки", — подчеркивают дипломаты.

 
Китай выражает решительное несогласие и осуждает заявления о том, что он якобы препятствует расследованию и не хочет делиться с международным сообществом информацией о COVID-19, говорится в заявлении. В дипмиссии отметили, что власти Китая предоставили доступную им информацию и "полностью открыто и прозрачно" сотрудничали с ВОЗ.
 
По мнению китайской стороны, представленный разведкой документ показывает, что Вашингтон стремится "пойти по неверному пути политических манипуляций".
 

"Доклад основан на презумпции вины со стороны Китая и предназначен только для того, чтобы сделать его козлом отпущения", — заключили в посольстве.

 
Накануне американская разведка опубликовала выдержки из доклада, который представила президенту Джо Байдену. Авторы документа пришли к выводу, что SARS-CoV-2 не разрабатывался как биологическое оружие, но не смогли выработать единого мнения по поводу его происхождения. В качестве возможных рассматриваются две версии: естественный контакт с инфицированным животным и инцидент в лаборатории.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.