Новый канцлер Австрии Шалленберг принял присягу

Фото: © REUTERS / Leonhard Foeger
Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел к присяге нового канцлера Александера Шалленберга и нового главу МИД Михаэля Линхарта, передает РИА Новости.
 
Церемония прошла в понедельник в президентской канцелярии во дворце Хофбург в Вене.
 
Теперь уже экс-глава МИД Шалленберг пять лет своей дипломатической карьеры провел в качестве руководителя юридического отдела австрийского представительства ЕС в Брюсселе. Ван дер Беллен заявил, что это "хорошая предпосылка" для федерального канцлера, назвав его "убежденным европейцем".
 
"Будучи высокопоставленным дипломатом и министром иностранных дел, вы знаете наверняка, как привести к общему знаменателю самые разные позиции", — сказал Ван дер Беллен.
 
Президент также освободил Себастьяна Курца, не присутствовавшего на церемонии, от обязанностей канцлера, а Шалленберга — от должности главы МИД.
Поздравляя Линхарта с назначением на пост министра иностранных дел, Ван дер Беллен напомнил, что его кандидатуру предложил вице-канцлер и лидер "Зеленых" Вернер Коглер. До этого Линхарт служил послом во Франции.
Шалленберг представляет Австрийскую народную партию (АНП). Он возглавлял МИД с 2019 года. На своем посту он выступал за поддержание диалога с Москвой и против остановки проекта "Северный поток — 2". Как указывал Шалленберг, газопровод "служит надежности энергоснабжения ЕС".
 
В субботу об отставке с поста канцлера Австрии объявил Себастьян Курц. Он сделал это на фоне расследования антикоррупционной прокуратуры против него и девяти его приближенных по делу о коррупции и взяточничестве. Речь идет о "подкупе СМИ" в период с 2016-го по 2018 год, чтобы те публиковали опросы с положительными откликами о партии Курца. Экс-канцлер отверг все обвинения.
В качестве преемника Курц предложил Шалленберга. При этом он подчеркнул, что останется председателем АНП и лидером ее фракции в парламенте. Таким образом, Курц продолжит напрямую влиять на решения в рамках действующего коалиционного правительства.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.