Польская журналистская организация заявила о нападении солдат на репортеров

Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Польские военные напали на трех репортеров вблизи границы с Белоруссией, сообщила журналистская организация Press Club Polska, передает РИА Новости.
 
"Нападение на фотожурналистов в поселке Вейки. Во вторник, 16 ноября около 16:00 (18:00 мск) группа людей в форме Войска польского напала на трех фотожурналистов: Мачея Набрдалика, Мацея Москву и Марчина Дивиска во время выполнения ими журналистских обязанностей", — говорится в заявлении.
 
По словам пострадавших фотографов, в районе населенных пунктов Вейки и Михалово, где они работали, не действует режим чрезвычайного положения. После съемки они сели в машину, но дорогу преградили люди в форме Войска польского, вытащили их из автомобиля, "толкая их при этом и используя ненормативную лексику".
 
"На журналистов надели наручники и продержали более часа до приезда полиции. За это время был произведен обыск в машине, также военные просмотрели содержимое карт памяти в камерах", — сообщила Press Club Polska.
 
По словам задержанных, действия людей в форме "отличались исключительной агрессией".
 
С журналистов сняли наручники только после приезда полицейских, которые, несмотря на просьбы, не стали устанавливать личности нападавших. По их словам, пострадавшие могут подать заявление о преступлении, что фотографы и намерены сделать. Репортеры отмечают, что у них есть снимки с некоторыми участниками происшествия.
Впоследствии ситуацию прокомментировало Министерство национальной обороны Польши в своем Twitter.
 
"Мы категорически не согласны с тем, что это было "нападение на фотожурналистов". Вмешательство было проведено полностью в соответствии с полномочиями", — подчеркнули в ведомстве.
 
На приграничных с Белоруссией территориях Польши с начала сентября действует режим чрезвычайного положения. Находиться там могут только местные жители и обладатели специальных разрешений.
 
Зона ЧП распространяется примерно на три километра от линии границы.
 
Среди прочих эту территорию не могут посещать и журналисты. Накануне Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ выразило обеспокоенность недопуском сотрудников СМИ в зону ЧП.
 
Такой режим в приграничных районах ввели из-за увеличившегося потока беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые через Белоруссию пытаются попасть в Евросоюз.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.