В Европарламенте призвали к полному бойкоту Олимпиады в Пекине

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович
Заместитель председателя Европарламента Никола Бер высказалась за полный бойкот зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине, аргументировав свою позицию нарушением прав человека со стороны китайских властей, передает РИА Новости.
 
Бер в интервью медиагруппе Funke заявила, что ЕС должен не "оставаться в тени США", а "подняться на дыбы за соблюдение прав человека и выступить за полный бойкот зимних Игр".
 
По убеждению политика, ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не может быть заинтересованности в том, чтобы "молча наблюдать" за Пекином на Олимпийских играх "как за гигантской пропагандистской инсценировкой", в то время как "аппарат Китая за кулисами неприкрыто и грубо нарушает права человека".
 
Ранее Запад ввел санкции в отношении китайских чиновников за нарушения прав человека в Синьцзян–Уйгурском автономном районе. Китай не раз отвергал обвинения и заявлял, что это вмешательство во внутренние дела КНР.
 
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.
 
В понедельник Белый дом заявил, что из-за вменяемых Пекину нарушений прав человека не планирует направлять официальную делегацию на Игры-2022 в Пекине. Бойкот ограничится формальной делегацией и не коснется американских спортсменов. В ответ на решение Вашингтона о дипломатическом бойкоте власти Китая заявили, что он не помешает успешному проведению Игр. В посольстве КНР в США заявили, что Китай и не приглашал политических представителей США на Олимпиаду. Позицию США по "дипломатическому бойкоту" позднее поддержала Австралия.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.