Великобритания обвинила Россию в экономическом кризисе

Фото: © РИА Новости / Игорь Михалев
В Великобритании заявили о масштабном кризисе в экономике из-за резкого повышения цен на газ, пишет The Telegraph, передает РИА Новости.
 
Руководители компаний EDF, Good Energy и Energy UK попросили правительство принять меры из-за роста стоимости топлива, который ставит промышленность страны на грань катастрофы.
По мнению британских экспертов, сырье дорожает из-за того, что "Россия не наращивает поставки в Европу".
 

"Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели", — считает исполнительный директор Good Energy Найджел Поклингтон.

 
Представитель компании EDF Филипп Коммаре назвал ситуацию в сфере энергетики критической. По его словам, это только начало и обстановка будет ухудшаться. Хотя поставщики пытаются оказать поддержку потребителям, проблемы, с которыми сталкивается отрасль, слишком велики, рассказал он.
 
Аналитик компании Investec Мартин Янг также спрогнозировал скачок тарифов на электричество до 56 процентов. Сейчас среднее домохозяйство в Великобритании платит 1277 фунтов стерлингов в год (124 тысячи рублей), но в апреле платежка может составить две тысячи фунтов (195 тысяч рублей), полагает эксперт.
 
Ранее Владимир Путин назвал обвинения в адрес Москвы из-за топливного кризиса в Европе чушью. Как указал глава государства, энергетический рынок лихорадит из-за нескольких причин: неблагоприятной погоды, неэффективной работы ветряных станций в этом году и недостаточных запасов газа в подземных хранилищах на континенте. Путин напомнил, что предлагал Брюсселю оставить долговременные контракты на поставки сырья. Однако Еврокомиссия настояла на рыночном ценообразовании энергоносителя, что в итоге привело к кризису, подытожил он.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.