В Польше выступили с громким требованием к Германии из-за России

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий
Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский в своей статье для журнала Der Spiegel раскритиковал Германию за отказ поставлять Киеву вооружение, потребовав от Берлина изменить свою позицию и восстановить "пошатнувшееся доверие к себе", передает РИА Новости.
 
Как утверждает политик в статье под названием "Кто против оружия для Украины, тот за войну", Германия извлекла неверные уроки из своей истории. При этом больше всего его пугает не "мощь и влияние" это страны, а "немецкое бездействие".
 
"Правда, о немецком бездействии приходится говорить не в полной мере: ведь немцы энергично содействовали строительству балтийского газопровода "Северный поток — 2" и его завершению. На себя немцы работают", - заявил он, добавив, что бездействует Германия, когда речь заходит об Украине.
 
При этом Сикорский посетовал, что вооружение Киеву поставляют британцы, американцы и небольшие страны, граничащие с Россией, "но только не немцы".
По его мнению, кризис вокруг Украины "частично коренится" во внешней политике Германии и Франции, которые "нарушает правила Лиссабонского договора", согласно которому государства ЕС совместно определяют свои стратегические цели и интересы в области безопасности.
 
"Но вместо этого в связи с Украиной возник так называемый нормандский формат и были выработаны минские соглашения. Франция и Германия, самые большие страны-члены ЕС (вместе с Россией и Украиной) возложили на себя миссию разрешения конфликта — без институтов ЕС и без участия таких стран, как Польша, которые непосредственно граничат с кризисным регионом", — утверждает Сикорский.
 
Экс-министр добавил, что Германия, как самое большое и сильное государство ЕС, должна осознать свою ответственность за все европейское сообщество, однако, по его мнению, "печальная сага" о "Северном потоке — 2" свидетельствует "об обратном".
 
При этом он пожаловался на то, что Польша в последние годы тратит на оборону в процентном отношении от бюджета больше, чем Берлин.
 
"Нечестно, что более бедные страны обеспечивают безопасность более богатых стран на восточном фланге НАТО. Европа должна полностью овладеть необходимыми компетенциями в деле обеспечения собственной безопасности... Но прежде всего самая большая страна континента обязана, наконец, хотя бы начать серьезно относиться к своей политике безопасности и восстановить пошатнувшееся доверие к себе", - потребовал Сикорский.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.