Псаки заявила, что ответственность за деэскалацию лежит на России

Фото: © AP Photo / Alex Brandon
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что ответственность за деэскалацию кризиса вокруг Украины лежит на России, которую она сравнила с лисой, кричащей с крыши курятника о страхе перед курами, передает РИА Новости.
 
Псаки повторила аллегорию, ранее использованную госсекретарем Энтони Блинкеном, при ответе на вопрос о наличии в Вашингтоне "сочувственного" отношения к центральному требованию России в сфере безопасности – о гарантиях нерасширения НАТО на восток.
 
"Когда лиса кричит с крыши курятника о том, что она боится кур, а это, по сути, то, что они делают, этот страх не преподносится как декларация факта. И когда вы видите, что президент (России Владимир) Путин кричит о боязни Украины и украинцев, это не следует интерпретировать как декларацию факта. Мы знаем, кто в этом случае лиса", - сказала она на брифинге.
 
Псаки отвергла попытки поставить на одну доску действия России и США с их союзниками по НАТО в ситуации вокруг Украины.
"Когда мы говорим о взаимной деэскалации, у России есть 100 тысяч военных на границе. Она агрессор. Мы работаем вместе со странами НАТО над тем, чтобы они чувствовали себя в безопасности в этот момент. НАТО – это оборонительный альянс. Это не то же самое", - сказала она и призвала быть осторожнее с такими сравнениями.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.