В Европе заявили о "неэффективности дипломатии" из-за Украины

Фото: © REUTERS / Christian Hartmann
Лидеры европейских крайне правых партий в совместной декларации, принятой по итогам встречи в Мадриде, заявили о "неэффективности дипломатии ЕС" в ситуации вокруг Украины, передает РИА Новости.
 
Конференция лидеров европейских крайне правых проходит во второй раз, первая встреча состоялась в декабре 2021 года в Польше.
 
В декларации содержится призыв "работать, чтобы гарантировать, чтобы страны Европы действовали солидарно в связи с угрозой внешних нападений".
 
"Солидарность, определенность и сотрудничество в области обороны между европейскими странами необходимы в связи с подобными угрозами", - говорится в документе, который зачитал на пресс-конференции евродепутат от испанской партии VOX Хорхе Буксаде.
 
Кроме того, лидеры крайне правых заявили о "неэффективности дипломатии ЕС". "Каждая нация должна иметь сильный и солидарный голос, чтобы защищать мир, территориальную целостность и нерушимость границ европейский стран", - говорится в тексте.
 
"Мы заявили об озабоченности ситуацией. Но мы партии, за исключением Польши и Венгрии, находимся в оппозиции к нашим правительствам, и мы не имеем возможности принимать решение о военном ответе - со стороны Эстонии или Испании", - признал Буксаде.
 
Все участники встречи хотят, чтобы ситуация "разрешилась как можно раньше", добавил он. По словам испанского политика, премьер Венгрии Виктор Орбан на встрече с российским президентом Владимиром Путиным "передаст общую согласованную позицию" лидеров партий. Рабочий визит Орбана в Россию состоится 1 февраля.
В конференции в Мадриде участвовали премьер Венгрии Виктор Орбан, премьер Польши Матеуш Моравецкий, лидер французского "Национального объединения" Марин Ле Пен, лидеры крайне правых партий Испании, Австрии, Бельгии, Болгарии, Эстонии, Италии, Литвы, Нидерландов и Румынии.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
 
США и НАТО в среду передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, РФ изучает ответ США и НАТО, принимать решение о дальнейших шагах будет президент страны Владимир Путин.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.