Десять стран открыли счета для оплаты газа из России, заявили в Венгрии

Помимо Венгрии, девять европейских стран открыли счета в российском банке, чтобы оплачивать природный газ по схеме, предложенной Москвой, заявил глава канцелярии премьер-министра Виктора Орбана Гергей Гуйяш в эфире Rádió Kossuth, передает РИА Новости.
"Венгрия открыла счет в евро, на который зачисляется цена на газ в евро, а затем банк конвертирует ее в рубли. <...> Помимо нас, так делают еще девять стран, но они не говорят, что поступают так же, просто потому, что в Европе сейчас "быть хорошим для Европы" означает, что руководство страны не говорит честно со своим народом и в международной жизни", — сказал он.
Политик еще раз напомнил, что Евросоюз не принимал никаких санкций, делающих невозможной оплату российского газа в рублях, это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.
Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто также подчеркивал, что часть европейских компаний, импортирующих природный газ из России, согласились на предложенную Россией схему оплаты, однако не говорят об этом честно и распространяют с помощью западных СМИ ложную информацию о позиции Венгрии.
В свою очередь, Орбан отметил, что страна готова платить за российский газ в рублях, а Сийярто указал, что прекращение поставок в Болгарию не скажется на транзите в Венгрию.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.