Жители Нарвы принесли цветы к месту, где находился танк-памятник Т-34

 © Фото : Посольство России в Эстонии
Ночь в Нарве после демонтажа танка-памятника Т-34 прошла спокойно, число собравшихся на его месте не превышало 50-60 человек, сообщил в среду глава оперативной группы Пыхьяской префектуры полиции Таави Кирсс, передает РИА Новости.
Местные СМИ сообщают, что жители принесли цветы и свечи к месту, где находился памятник.
"На самом деле ночь прошла относительно спокойно. Занимались обычными вызовами. На месте нарвского танка собралось довольно много людей, активность пошла на спад после часа ночи и затем стало довольно тихо", - сказал Кирсс порталу государственного телерадиовещания ERR.
Он отметил, что в течение дня за различные нарушения были задержаны 11 человек.
"Их освободят после проведения необходимых производственных процедур", - добавил Кирсс.


Если в течение дня полиция присутствовала в регионе усиленным составом, то к вечеру блюстители порядка работали уже в обычном режиме. По оценке Кирсса, вечером максимальное число собравшихся на месте демонтированного памятника составило примерно 50-60 человек. "Люди были в общем настроены спокойно", - отметил полицейский.
Во вторник утром правительство Эстонии сообщило, что приняло решение о переносе танка-памятника Т-34 из Нарвы в Эстонский военный музей, также будут демонтированы еще шесть советских памятников. По словам премьера Каи Каллас, танк переносят из Нарвы по соображениям внутренней безопасности.
Каллас отметила, что это решение было принято после того, как горсобрание Нарвы в понедельник отложило принятие решения о переносе установленного на въезде в город советского танка-памятника. К концу дня правительство сообщило, что танк доставлен в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином, где он станет частью экспозиции, рассказывающей об истории Второй мировой войны.
В Нарве и ее ближайших окрестностях также было перенесено шесть монументов с советской военной символикой, их прежние места сейчас приводятся в порядок и озеленяются. Братская могила погибших во Второй мировой войне на берегу реки Нарва получила нейтральное надгробие.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.