В Польше завели дело из-за таблички на месте памятника советским солдатам

Фото: © РИА Новости / Стрингер

Польская прокуратура начала следствие из-за установки памятной таблички в честь погибших при освобождении страны советских солдат, сообщил пресс-секретарь полиции Глубчица в Опольском воеводстве Лукаш Голиновский, передает РИА Новости.

"Полиция в Глубчицах начала следствие по делу о незаконном размещении на бывшем памятнике солдатам Красной армии мемориальной таблички в память о советских солдатах", — рассказал он.


Голиновский уточнил, что неизвестный человек 1 ноября установил плакат с надписью "солдатам Красной армии, погибшим на польских землях в бою с Германией и ее союзниками в 1944-45 годах. Благодарные поляки" и красную звезду на пьедестале, где раньше стоял памятник в честь советских солдат. Через несколько часов кто-то снял их с постамента.
 ⁣
По словам представители полиции, о табличке и звезде в полицию сообщила депутат местного совета. После того как сотрудники сделали фотографии и составили соответствующую документацию, ведомство передало дело в прокуратуру.

Постамент, на котором висела табличка, находится в городском парке. В минувший четверг при участии главы Института национальной памяти Кароля Навроцкого власти демонтировали стоящий на нем памятник с изображением советского солдата.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.