Британия передавала Украине подводные беспилотники, заявил МИД России

Великобритания передала Украине подводные беспилотные аппараты, с помощью которых Киев мог совершить теракт против кораблей Черноморского флота, сообщил МИД, передает РИА Новости.
На Смоленскую площадь вызвали британского посла Дебору Броннерт, ей заявили решительный протест по поводу активного участия Лондона в подготовке Сил специальных операций Украины. В МИД привели конкретные примеры такого сотрудничества.
Так, в сентябре 2020 года Британия и Украина договорились о расширении программы подготовки британскими инструкторами украинских военных моряков-водолазов.

"В конце 2020 года стороны приступили к реализации программы противодействия угрозам на Черном море "Инициатива по морской подготовке ВМСУ", включающей курсы подготовки боевых пловцов", — говорится в сообщении.

Подводных диверсантов для действий в Азовском и Черном морях, в частности, готовят на базе отдельного центра спецопераций "Юг" им. атамана А.Головатого в Очакове. В Одессе на базе школы военных водолазов обучают специалистов по курсу "водолаз специального назначения" с отработкой навыков глубоководного подрывного дела.
Утром 29 октября киевский режим провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь.

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.