Война - это путь обмана

Война - это путь обманаВоенный аналитик Борис Рожин (Colonelcassad) прокомментировал нашумевшую статью про танкиста из Улан-Удэ Доржи Батомункуева.

 

 

"Так как вопросами про это интервью http://www.novayagazeta.ru/society/67490.html завалили и комментарии и личку, то коротко напишу свое мнение по этому поводу".

Война - это путь обмана (с) Сунь-Цзы

По существу, я на этот счет писал еще в августе http://colonelcassad.livejournal.com/1854320.html, когда известная статья Влада Шурыгина http://colonelcassad.livejournal.com/1854320.html "Северный Ветер" еще не приоткрыла для масс некоторые детали "гибридной войны" на Украине.

В этом плане, статья в "Новой Газете" по сути не говорит ничего нового по сравнению с материалом Шурыгина. Сразу конечно стоит указать на ошибки журналиста в начале статьи - Логвиново брала группа "Ольхона", после чего деревню занял спецназ ГРУ ДНР, который и отбил атаку со стороны Светлодарска с целью деблокирования дебальцевской группировки.

Касательно же "военторга" и "северного ветра", то как я и писал в августе, это составная часть гибридной войны, которая за прошедшие несколько месяцев не сильно изменилась. Есть первый уровень этой войны, где народные республики воюют с хунтой, есть второй уровень этой войны, где за спинами сторон первого уровня, действуют более крупные игроки, участвующие в этом конфликте на различных уровнях вовлечения - военном, дипломатическом, экономическом, политическом, идеологическом. Вовлеченность эта может варьироваться в зависимости от текущих планов и действий противной стороны, но цели этих действий вполне очевидны - это защита своих позиций на Украине, представляющая из себя объект международных отношений и нанесения поражения противной стороне на различных уровнях противостояния.

Поэтому помимо того, что видит обыватель по ТВ и интернету, где ругаются дипломаты, вводят санкции, кричат про "агрессоров" и "тиранию", существует и менее освещенный в открытых источниках уровень противостояния, где действуют спецслужбы, разведывательные структуры, различые центры неформального влияния, а так же военные специалисты с обеих сторон. Текущий уровень конфликта вполне устраивает РФ и не устраивает США, которые хотят перевести противостояние на более явный и подчеркнуто прямой уровень (если Россия откажется капитулировать). Война хунты с ВСН США малоинтересна, США интересна война с Россией, которая от прямого столкновения уклоняется как может.

Поэтому на фоне идущих боевых действий, США с лета пытаются доказать, что российские войска воюют на Украине, а Россия столь же упорно говорит, что никакого военного участия с российской стороны там нет. И так как за прошедший период США не могут внятно на дипломатическом уровне доказать российское участие (обратите внимание на нелепость американских доказательств "российского участия"), то Российская официальная позиция как и прежде будет звучать - никаких российских войск на территории Украины нет, не было и не будет. Точно так же как США заявляли и будут заявлять, что никаких поставок вооружений на Украину не осуществлялось, никаких наемников не завозилось, никакой разведывательной и информационной инфраструктуры не разворачивалось. Обе стороны в принципе играют по одним правилам, делая вид, что это внутренний конфликт на Украине, в котором участвует только одна из сторон. Соответственно информационные инструменты сторон будут всячески педалировать участие противной стороны и собственную невовлеченность в конфликт. Это своеобразная постмодернистская игра, обусловленная тем, что значительная часть общества в РФ и США оценивает реальные события по сугубо виртуальным медийным образам (формируемые ТВ, интернетом и обрывками достоверной информации, которая просачивается с фронта), в рамках которых и формируется весьма искривленное представление о идущей войне, что и составляет значительную часть современной гибридной войны, большая часть реальности которой, обществу просто неизвестна. Это обусловлено не только стандартной военной цензурой, но и информационной составляющей гибридной войны, которая требует формирования новой информационной реальности, которая, будучи частично виртуальной, обеспечивает пространство решений для реальных действий, как прямых, так и не прямых.

Поэтому можно сколько угодно спорить - реальный танкист или нет, врет ли журналист или нет. На информационную составляющую войны это повлияет крайне слабо. И поэтому не удивляйтесь, что когда на нашем ТВ будут показывать американское оружие или наемника, американская позиция будет звучать - "Нас там нет, это все киселевская пропаганда". И так же не стоит удивляться, что когда в СМУ хунты будут говорить "ну посмотрите, буряты вторглись на Украину", МИД меланхолично заметит "Что, опять?" и выпустит заявление, что "Нас там нет, хватит распространять госдеповскую лажу".

 

Источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

carbofos
carbofos 3 марта 2015 22:42

Цитата: NikMos
Ничего не понял а зачем буряты едут на украину в танках ведь их издалека видно что это не славянин глаза узкие раскосые я понимаю когда русского от украинца издалека не отличишь а зачем буряту там рисоваться что бы сразу сказали он из россии как то все сомнительно

Встречаются такие украинцы, что вблизи не отличишь от бурята, так что не стоит комплексовать на этот счёт

    
Александ Назаров
Александ Назаров 3 марта 2015 22:46

Этот фейк уже давно разоблачили, и только наши либеральные СМИ...

http://skeiz.livejournal.com/1838708.html

От себя добавлю ещё:
1. Нет сейчас в армии РФ должности политрука, нету, есть заместитель командира по работе с личным составом.
2. Если я правильно помню, то такого солдата уже "закопала в украинскую землю" известная "правозащитница" Елена Васильева 100500 раз разоблачённая Анатолием Шарием.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 3 марта 2015 23:40

Цитата: NikMos
...зачем буряты едут на украину в танках ведь их издалека видно что это не славянин глаза узкие раскосые я понимаю когда русского от украинца издалека не отличишь а зачем буряту там рисоваться что бы сразу сказали он из россии как то все сомнительно
вы уверены, что отличите бурята от малайзийца или немца? А если он на лондонском английском скажет вам, что он британец, тоже не поверите? no

    
АК47
АК47 4 марта 2015 00:21

[quote=carbofos][quote=NikMos]Ничего не понял а зачем буряты едут на украину счёт[/quote]
Статью прчитай в НГ. Но мне она показалась мутной, содержащей некоторые противоречия и слишком уж приглаженной, гладкой, шыкаленной.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.