Россия и Южная Осетия подписали договор о союзничестве (видео)

Россия и Южная Осетия подписали договор о союзничестве

Президенты России и Южной Осетии подписали 18 марта договор о союзничестве и интеграции. Перед подписанием Владимир Путин и Леонид Тибилов обсудили вопросы двусторонних отношений, а также координации в сфере обеспечения стабильности и безопасности в Закавказском регионе.

«Сегодня сделан еще один важный шаг на пути дальнейшего укрепления партнерских связей», — заявил Путин.

17 марта представитель Госдепа США Джейн Псаки заявила, что Соединенные Штаты не признают это соглашение. В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что не считает уместными комментарии США о договоре между Москвой и Цхинвалом.

Договор между Россией и Южной Осетией заключается на 25 лет с возможностью продлевать его на десятилетние периоды. Это основа для поэтапного установления более тесного сотрудничества двух сторон в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Государственный суверенитет Южной Осетии при этом сохраняется.

Согласно договору, Россия берет на себя охрану границ республики, вводится единый таможенный контроль. Также в Южной Осетии повышаются пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России.

18 февраля Россия и Южная Осетия подписали договор о госгранице. В тот же день южноосетинский МИД заявил, что в настоящее время не планируется вхождение республики в состав России.

Южная Осетия искала максимальной автономии и независимости еще в советские времена в качестве Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР. Стремление к самоопределению стало одной из причин югоосетинского конфликта, который начался в 1991 году. Формально конфликт не прекращен, активные боевые действия в 2004 и 2008 годах считаются периодами его обострения. Самопровозглашенная республика в 2008-м была официально признана Россией.

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Altai2014
Altai2014 19 марта 2015 10:36

Вот так. Псаки сказала, что не признает, а Песков спокойно послал ее подальше.

    
kidus
kidus 19 марта 2015 10:44

Если Грузии не нужно то возьмёт Россия. США везде нужно сунуть свой нос. Тем более что он большой и жадный.

    
Афган.82
Афган.82 19 марта 2015 11:42

Цитата: Altai2014
а Песков спокойно послал ее подальше.

belay Шо, опять lol lol

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.