«Газпром» обратился в правительство с просьбой о скидке для Украины

Алексей Миллер«Газпром» обратился к Российскому правительству с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины сроком на три месяца, заявил глава компании Алексея Миллера.

 

Также Миллер отметил, что согласно действующему контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом», для Украины предусмотрена скидка.

 

Алесей Миллер считает, что период в размере трех месяцев - это оптимальный срок. Глава компании Алексей Миллер отметил также, что в последнее время наблюдается высокая динамика цен на газ.

 

Напомним, что «Нафтогаз Украины» 30 марта 2015 года направил письмо «Газпрому», в котором было выдвинуто предложение продлить действие особых условий поставок до конца следующего осенне-зимнего периода. Данная инициатива исходит от Еврокомиссии, подчеркнули в Киеве. На продление действия зимнего пакета Дмитрий Песков (пресс-секретарь президента России) сказал, что Москва рассмотрит предложение «Нафтогаза».

 

20 марта Александр Новак (российский министр энергетики) уточнил, что с 1 апреля текущего года стоимость газа для Украины составит за 1000 кубометров 348 долларов. Также было подчеркнуто что до 1 апреля Москва рассмотрит возможность предоставления скидки 100 долларов на объявленную стоимость.

 

Отметим, что в 1-ом квартале 2015 года стоимость газа для Украины составляет 329 долларов. Поставки осуществляется в рамках зимнего пакета согласованного Москвой, Киевом и Евросоюзом 31 октября 2014 года. Также по договоренностям, «Нафтогазу» предоставляется скидка 100 долларов за 1000 кубометров. При условии, что Украина должна обеспечить полную предоплату необходимого ей топлива.

 

С конца февраля «Нафтогаз» стал перечислять авансы «Газпрому» в размере 15 миллионов долларов. 27 февраля текущего года была осуществлена первая оплата. После чего было переведено еще пять траншей.

 

За Украиной остается задолженность в размере 2 миллиардов 477 миллионов долларов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Георгич82
Георгич82 30 марта 2015 19:32

Скидки на газ этим сша-поганцам из рады? может я что то не понимаю?

    
Jack_John
Jack_John 30 марта 2015 20:13

Может хватит в добрячков играть?Они сэкономленные средства вбухают в войну(разворуют).Народу всё-равно платить за газ тройную цену.

    
Corwin
Corwin 30 марта 2015 20:20

Цитата: Георгич82
Скидки на газ этим сша-поганцам из рады? может я что то не понимаю?

Совершенно очевидно, что причины по которым скидку предоставили в прошлом году никуда не исчезли. Поэтому данная новость удивления не вызывает.

    
aviamed90
aviamed90 30 марта 2015 20:24

Удивительно!

Оказывается наш российский "Газпром" просит Правительство РФ в интересах недружественного государства Украина (она ведь считает РФ агрессором)!
Дикая ситуация!

А само "правительство" "Незалежной" это сделать постеснялось?

    
qwerds167
qwerds167 30 марта 2015 20:45

Новака и Миллера нужно судить за растрату общественного достояния россиян--нужно хорошо рассмотреть "деятельность" сладкой парочки--много лишних дней оба на свободе

    
palmira9
palmira9 30 марта 2015 21:09

Цитата: Semenov_Aleksandr
А братьев-белоруссов эти ходатаи помниться с говном мешали усиленно!
И по-ходу "волевым решением" дадут скидку, ведь. Противно млять, от такого "триумфа воли" что-то.

Это говорит только о том, что здесь больше политики, чем экономики. Ну так получилось, что газ для России, это рычаг давления.

    
Corwin
Corwin 30 марта 2015 21:16

Цитата: palmira9
Это говорит только о том, что здесь больше политики, чем экономики. Ну так получилось, что газ для России, это рычаг давления.

Совершенно верно. Хотя для Украины европейский транзит - такой же рычаг давления. Кто кого. Ну и для газпрома транзит конечно важнее скидки на те небольшие объемы газа которые украина в состоянии оплачивать.

    
Altai2014
Altai2014 30 марта 2015 22:14

За Украиной остается задолженность в размере 2 миллиардов 477 миллионов долларов.

Возможно за скидку хотят выторговать оплату долга. Да там много где есть поторговаться. К тому же цены на газ сейчас привязали к нефтяным котировкам. А нефть сами знаете, где. А многие думают, что Миллер просит Путина разрешить отрезать себе яйца.

    
smolnuy
smolnuy 31 марта 2015 07:16

«Газпром» обратился к Российскому правительству с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины сроком на три месяца,, - звучит дико. Мол мы вам помогаем сберечь денежки, они вам нужны для оплаты убийств на Донбассе и оплаты всякой шушеры, засылаемой в Россию.

    
Corwin
Corwin 31 марта 2015 09:58

Цитата: Altai2014
Возможно за скидку хотят выторговать оплату долга. Да там много где есть поторговаться

Если бы торговались, то писали о всевозможных встречах и консультациях, а пишут об обращениях Нафтогаза к Газпрому и Миллера к правительству.
Зачем выдавать желаемое за действительное?

    
Игорь
Игорь 31 марта 2015 12:02

Цитата: palmira9
Ну так получилось, что газ для России, это рычаг давления.

ага... вот только на кого этот рычаг давит?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.