Французский корабль-шпион готовится войти в акваторию Черного моря

Разведывательный корабль французских ВМС сегодня, 3 июня, войдет в акваторию Черного моря. Он будет взаимодействовать с американским эсминцем «Росс» недалеко от территориальных вод России. Это уже седьмой эпизод маневров французских ВМС в составе миссии НАТО у черноморских берегов с начала конфликта в Донбассе.

«Дюпюи де Лом» спроектирован и построен специально для ведения радиоэлектронной разведки. Судно оснащено всеми передовыми системами для перехвата сигналов — это и комплексы радиотехнической разведки, и станции спутниковых систем связи типа «Сиракьюз» и «Инмарсат». Аппаратура корабля способна перехватывать даже сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Кроме того, стометровое судно может пройти без дозаправки более шести тысяч километров со скоростью 16 узлов — это 30 километров в час, а три четверти экипажа составляют специалисты-инженеры.

Как поясняют эксперты, у специалистов военно-разведывательного судна из нечерноморского государства у наших берегов есть целый ряд стратегических задач.

корабль шпион

«С целью собрать разведданные — это раз, вторая задача — это демонстрация военной силы, третья задача — это психологически воздействовать на Вооруженные силы России, а четвертая — показать, что они на стороне Украины и готовы в любое время вступить в военный конфликт», — объясняет военный эксперт Евгений Черноусов.

Известно, что «Дюпюи де Лом» зайдет через проливную зону Босфор — Дарданеллы со стороны Турции. Это государство, как и Франция, входит в число 28 стран-участниц НАТО. Членство в организации обязывает игроков защищать интересы альянса, а по сути — интересы США. Однако, по Конвенции Монтре, военные корабли, которые не принадлежат странам Черного моря, могут находиться в акватории только 21 день. Но даже этим правилом наши зарубежные партнеры умудряются пренебрегать. В числе нарушителей оказался и американский фрегат Taylor, превысив лимит на 11 суток.

Добавим, что регулярные сообщения о рейдах кораблей военной разведки НАТО в сторону Крыма поступают в течение всего последнего года. Альянс регулярнообновляет состав своих военных кораблей в нейтральных водах Черного моря.«Француз» «Дюпюи де Лом» уже работал в акватории в начале лета 2014 года.

При этом, как отмечают эксперты, быть источником даже потенциальной военной угрозы эта группировка НАТО в Черном море не может. Прежде всего, комбинация фрегата, эсминца и корабля разведки, даже если к ним до конца недели присоединятся еще канадский и испанский фрегаты, не будет представлять собой боевого корабельного соединения в современном смысле слова.

Ряд экспертов называет пребывание кораблей НАТО в Черном море «игрой на нервах» и продолжением агрессивного давления на Россию. При этом российская сторона отнюдь не бездействует. Значительная работа, по словам специалистов, ведется в области радиоэлектронной борьбы и разведки. С присоединением Крыма отечественные системы слежения контролируют обстановку не только во всем Черноморском бассейне, но и в части Средиземноморья.

Источник

Читайте также: 

«Искандеры» России принуждают НАТО к миру

Россия и НАТО: взгляд сквозь прицелы

Жители Крыма о присоединении к России. (Опрос)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Ленин
Ленин 3 июня 2015 18:18

Поменять на "Мистрали".

    
Jack_John
Jack_John 4 июня 2015 22:12

Деньги везёт?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.