Вот так начинаются войны

Вот так начинаются войныСклады боеприпасов в селе Колбасна, охрану которых фактически запретил Порошенко — самые крупные в Европе.
Киеву, похоже, мало десятков тысяч человеческих жертв в бессмысленной гражданской войне на Донбассе. Киев открывает «второй фронт». Президент Порошенко подписал закон о разрыве договора с Россией о транзите военных в Приднестровье. Чем же может быть чревата эта блокада и новый приднестровский конфликт?
За этот закон Верховная Рада проголосовала еще 21 мая, но Порошенко мог воспользоваться своим конституционным правом и остановить сползание страны в пучину еще одного конфликта. Не воспользовался. Более того, Порошенко заявил, что Украина поможет Молдавии восстановить свою территориальную целостность:

«Вы знаете, в чем ключевое отличие Приднестровья от Донецка? Оно не имеет общей границы с РФ. Там будет легче навести порядок».

Соглашение между правительствами РФ и Украины о транзите через украинскую территорию российских военных, временно находящихся на территории Молдавии, было подписано в 1995 году.
Его заключение было вызвано необходимостью проводить ротацию как российских миротворцев в зоне приднестровского конфликта, так и военных, охраняющих склады боеприпасов и вооружения в селе Колбасна Рыбницкого района.
Эти склады были созданы еще в 1940-х годах и являются крупнейшими в Европе. В настоящее время на складе хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны. Из них более половины — с истекшим сроком годности. По оценкам специалистов, взрыв этих боеприпасов может быть сравним со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн (аналогичной той, которая была сброшена на Хиросиму). Причем он затронет не только Приднестровье и Молдову, но и Украину, граница с которой всего в 4 километрах от села Колбасна.
Что же касается российских миротворцев, то они были введены в зону конфликта по соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье, подписанному 21 июля 1992 года президентами РФ и Молдавии. Соглашение предусматривало трехсторонний формат миротворческих сил: в их состав входят российские, приднестровские и молдавские подразделения. Украинские военные тоже присутствуют: в качестве наблюдателей.
В настоящее время поиск путей политического урегулирования приднестровского конфликта происходит в формате 5+2, в котором Украина наряду с Россией выступает в качестве гаранта мира на Днестре. В этом формате Приднестровье и Молдова являются сторонами конфликта, ОБСЕ — посредником, ЕС и США — наблюдателями.

 

выступление порошенко


Демарш Киева ставит под сомнение его способность и впредь выполнять роль гаранта приднестровского урегулирования, потому что такая роль предполагает готовность выполнять все заключенные ранее соглашения, в том числе и касающиеся миротворцев. Неясным становится статус и положение 10 украинских военных наблюдателей, несущих службу в миротворческом контингенте. Ведь Украина де-факто отказывается от участия в миротворческом процессе.
Впрочем, Порошенко, который уже отправил на убой в Донбасс десятки тысяч своих военных, на судьбу каких-то десяти офицеров, видимо, глубоко наплевать. В любом случае статус этих украинских офицеров следует прояснить, а в случае отсутствия внятного ответа из Киева — отправить их восвояси.
Действия Киева по разрушению миротворческого формата в Приднестровье удивительно напоминают аналогичные действия Саакашвили в 2008 году в Южной Осетии.

 

грузинские танки

 

Там тоже в час икс грузинские «миротворцы» чудесным образом превратились в передовой отряд атакующей армии. Собственно, сам Порошенко предельно откровенен, своих целей он даже и не скрывает. При этом Украине непосредственно воевать в Приднестровье даже необязательно: все будет сделано армией Молдовы, а точнее, иностранными ЧВК и румынскими военными, которые выступят под молдавским флагом. Роль Украины будет состоять в том, чтобы заблокировать возможный ответ со стороны российской армии.
Какой будет реакция Москвы, предугадать сложно. Однако по всем международным нормам она уже имеет вполне легитимное право на военный ответ. В современном международном праве любая блокада рассматривается как акт агрессии. В том числе и «мирная блокада». Сам этот термин вообще определяется, как «особая форма военных действий». Поэтому блокада российских военных в Приднестровье вполне может рассматриваться как акт войны. Со всеми вытекающими последствиями, вплоть до отказа РФ от гарантий территориальной целостности Украины, данных в Минске.


Комментарии экспертов


Вячеслав Никонов, депутат Госдумы России:
«Приднестровье в состоянии само себя достаточно хорошо защитить, но помощь со стороны России, безусловно, будет оказана, хотя сложно сказать, в какой форме. Например, мы можем признать Приднестровье и начать поставлять туда наше вооружение. США всегда были против Минских соглашений, так как хотели увидеть российско-украинскую войну, теперь они могут втянуть нас в войну не только против Украины, но и против Молдовы. Тем не менее ни для одной из региональных держав это невыгодно, и я уверен, что Россия сейчас использует все возможные каналы, чтобы предотвратить этот сценарий».
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:
«В ситуации, которая сложилась между Россией и Украиной, довольно странно ожидать от Киева содействия российским военным. В результате мы можем получить осложнение ситуации в Приднестровье — и Украина не будет этим сильно расстроена, так как для нас это составит очень большую головную боль, а ей даст повод заявить о новой российской агрессии. Приднестровье отрезано от России, и что делать в этой ситуации — непонятно, учитывая, что мы несем за него политическую и моральную ответственность. На фоне ужесточившейся позиции Молдавии и Румынии без создания очень серьезного нового кризиса мы не сможем помочь Тирасполю. Чтобы избежать нового конфликта, Россия может начать серьезные закулисные переговоры с Европой, прежде всего с Германией, чтобы четко объяснить — если там начнется война, то Россия не сможет стоять в стороне. Может быть, в Европе этого кто-то не понимает и считает, что таким образом можно надавить на Москву...».


Алина Аршинова, депутат Госдумы России:
«С одной стороны, Молдова по надуманным причинам начала неофициально запрещать въезд российским военным, которые выезжают из Приднестровья к своим родственникам, а потом возвращаются. С другой — Киев запретил их транзит в Приднестровье через свою территорию. К тому же губернатором Одесской области сделали Михаила Саакашвили — и в Приднестровье это назначение все восприняли как подготовку к агрессии. Обращаться за разъяснениями к Украине бессмысленно, но Молдавия должна объяснить причину своих действий. Похоже, что это слаженная кампания по изоляции республики от наших солдат, а затем может последовать попытка военного вмешательства... Мы должны приложить все силы к тому, чтобы избежать эскалации приднестровского конфликта. Если же боевые действия не удастся предотвратить, то Россия должна рассмотреть все сценарии, в том числе признание Приднестровья».

 

источник

Читайте также:

Украина может сбивать российские самолеты в случае помощи Приднестровью

Дорога на Бухарест. Если исчезнет Молдавия

Колонна бронетехники НАТО пересекла границу Украины


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии17

stalin
stalin 10 июня 2015 23:07

Приднестровье отрезано от России, и что делать в этой ситуации — непонятно, учитывая, что мы несем за него политическую и моральную ответственность. На фоне ужесточившейся позиции Молдавии и Румынии без создания очень серьезного нового кризиса мы не сможем помочь Тирасполю. Чтобы избежать нового конфликта, Россия может начать серьезные закулисные переговоры с Европой, прежде всего с Германией,

Я так, понимаю, это "Кишинев1"?

    
reminin
reminin 10 июня 2015 23:35

Что делать? То же что делал в подобной ситуации Петр Первый. Иначе следующим будет Калининградская область, а затем остров Сахалин и т.д.

    
stalin
stalin 10 июня 2015 23:39

Цитата: reminin
Что делать? То же что делал в подобной ситуации Петр Первый. Иначе следующим будет Калининградская область, а затем остров Сахалин и т.д.


Партия "мира", на этом форуме, Вас не поймет.

    
Севас
Севас 11 июня 2015 00:14

Цитата: stalin
Цитата: reminin
Что делать? То же что делал в подобной ситуации Петр Первый. Иначе следующим будет Калининградская область, а затем остров Сахалин и т.д.


Партия "мира", на этом форуме, Вас не поймет.

Я одного не пойму-почему Приднестровье не продлили в свое время к выходу в море?

    
АК47
АК47 11 июня 2015 00:45

За последний год в Приднестровье уже затащили немерено техники и вооружения. Вопрос только в том как перебросить туда военный в случае конфликта т.к. Украины уже пытается крепить границу с Приднестровьем и размещает там С300 (явно не против 2-х вертолетов армии Приднестровья).
Логика проста. Начало конфликта.РФ осуществляет переброску ВС по воздуху. Либо укропы сбивают несколько бортов либо ВС РФ видя угрозу первыми уничтожают ПВО Украины и вот оно начало полномаштабной войны России и Украины.
Думаю Геншьаб РФ просчитал это задолго и решение найдено. Как есть от ракет воздух-земля/ земля-земля комплексы РЭБ так же возможно и от С300 у ВС РФ есть комплекс защитных мер.

    
Скептик
Скептик 11 июня 2015 09:21

Цитата: stalin
Приднестровье отрезано от России, и что делать в этой ситуации — непонятно, учитывая, что мы несем за него политическую и моральную ответственность. На фоне ужесточившейся позиции Молдавии и Румынии без создания очень серьезного нового кризиса мы не сможем помочь Тирасполю. Чтобы избежать нового конфликта, Россия может начать серьезные закулисные переговоры с Европой, прежде всего с Германией,

Я так, понимаю, это "Кишинев1"?

Или Цхинвал2?

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 11 июня 2015 10:18

http://www.dailymotion.com/video/x2thvrf_%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C-%D1%81%D
1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D
0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5-2-war-in-ukraine_news Интервью Стрелкова(Гиркина)по проблеме Приднестровья.

    
eDucoH
eDucoH 11 июня 2015 11:12

Цитата: reminin
Что делать? То же что делал в подобной ситуации Петр Первый. Иначе следующим будет Калининградская область, а затем остров Сахалин и т.д.

Всё просто, нападает Молдова на миротворцев, Россия вводит войска на территорию Молдовы для защиты своих миротворцев и принуждения к миру агрессора, нападает Украина на миротворцев- точно так же. только серез территорию Украины. Сейчас нападение Украины или Молдовы было бы лучшим исходом.

    
Скептик
Скептик 11 июня 2015 11:25

Цитата: eDucoH
Цитата: reminin
Что делать? То же что делал в подобной ситуации Петр Первый. Иначе следующим будет Калининградская область, а затем остров Сахалин и т.д.

Всё просто, нападает Молдова на миротворцев, Россия вводит войска на территорию Молдовы для защиты своих миротворцев и принуждения к миру агрессора, нападает Украина на миротворцев- точно так же. только серез территорию Украины. Сейчас нападение Украины или Молдовы было бы лучшим исходом.

Солидарен, и более всего по точности формулировки "операции по принуждению к миру", т.е. Цхинвал-2, простите, повторюсь.

    
NotWar
NotWar 11 июня 2015 11:25

Цитата: АК47
За последний год в Приднестровье уже затащили немерено техники и вооружения. Вопрос только в том как перебросить туда военный в случае конфликта т.к. Украины уже пытается крепить границу с Приднестровьем и размещает там С300 (явно не против 2-х вертолетов армии Приднестровья).
Логика проста. Начало конфликта.РФ осуществляет переброску ВС по воздуху. Либо укропы сбивают несколько бортов либо ВС РФ видя угрозу первыми уничтожают ПВО Украины и вот оно начало полномаштабной войны России и Украины.
Думаю Геншьаб РФ просчитал это задолго и решение найдено. Как есть от ракет воздух-земля/ земля-земля комплексы РЭБ так же возможно и от С300 у ВС РФ есть комплекс защитных мер.


Если техники и вооружения поставили много, то значит про переброс живой силы всё продуманно. Иначе это просто подарок судьбы для укрофашистов.

    
Скептик
Скептик 11 июня 2015 11:31

Цитата: NotWar
Цитата: АК47
За последний год в Приднестровье уже затащили немерено техники и вооружения. Вопрос только в том как перебросить туда военный в случае конфликта т.к. Украины уже пытается крепить границу с Приднестровьем и размещает там С300 (явно не против 2-х вертолетов армии Приднестровья).
Логика проста. Начало конфликта.РФ осуществляет переброску ВС по воздуху. Либо укропы сбивают несколько бортов либо ВС РФ видя угрозу первыми уничтожают ПВО Украины и вот оно начало полномаштабной войны России и Украины.
Думаю Геншьаб РФ просчитал это задолго и решение найдено. Как есть от ракет воздух-земля/ земля-земля комплексы РЭБ так же возможно и от С300 у ВС РФ есть комплекс защитных мер.


Если техники и вооружения поставили много, то значит про переброс живой силы всё продуманно. Иначе это просто подарок судьбы для укрофашистов.

Там даже на "первое время" есть кому постоять, активного резерва до 15-20000 чел. (могу приврать), т.е. населения ПМР, которое может быть мобилизовано оперативно. Соответственно, они будут использовать технику и вооружение со складов и хранилищ ПМР. Дает запас до 5-7 дней - далее решение Кремля. Мое мнение, если завяжется, решение будет достаточно серьезным.

    
Vodkar
Vodkar 11 июня 2015 11:38

Сейчас ключевым пунктом становится Кишинев. Понятно уже что реакция Москвы неизбежна. Самое время активизировать спец. подразделения в Кишиневе, что бы убедить их занять более дружественную позицию.

Например исчезновение пары-тройки местных марионеточных генералов, пяток американских советников и инструкторов и парочку самых маргинальных местных политических проНАТОвских руководителей настроит в целом на нужный лад. Тем более, что народ Молдавии в большинстве своем не поддерживает прозападный вектор развития. Где декларируется вступление в НАТО, присоединение Молдавии к Румынии и тд. Скорее наоборот в Молдавии большое крыло сторонников восточного вектора. Это и большое количество этнических русских живущих в Молдавии, это и молдоване, которые не хотят присоединения к Румынии.

А кроме прочего на юге Молдавии зреет потенциальный местный "донбасс".
Это гагаузская автономия. Гагаузы горячий народ тюркских кровей, которые около года назад сделали заявление, что в случае присоединения Молдовы к Румынии они объявят о своей независимости и выходе из состава Молдовы.

И кстати говоря, что бы подтолкнуть развитие событий в этом направлении и заставить Кишинев задуматься об этой проблеме Москве как вариант есть смысл попробовать заключить с Гагаузией торговое соглашение.
Москва переводит на счета Гагаузии деньги, а Гагаузия поставляет в Приднестровье товары как бы от себя лично.
В рамках двухсторонней торговли гагаузия - приднестровье.

А сама гагаузия может те же товары закупать где угодно. У гагаузии блокады нет. То есть стань неким товарным (и не только) шлюзом (backdoor).

    
Det
Det 11 июня 2015 11:51

Началась игра на опережение, кто первый спровоцирует конфликт в приднестровье - америка, заслав или наняв спецподразделения для диверсий в приднестровье, или россия, заслав или наняв спецподразделения для диверсий на зенитных комплексах ?
Хотя просто возможно спустят на тормозах, ну не будет ротации год-другой Российских военных.

    
Vodkar
Vodkar 11 июня 2015 12:03

Цитата: Det
Началась игра на опережение, кто первый спровоцирует конфликт в приднестровье - америка, заслав или наняв спецподразделения для диверсий в приднестровье, или россия, заслав или наняв спецподразделения для диверсий на зенитных комплексах ?


Американские "спецы" и бойцы ЧВК уже в Кишиневе. И прибывают по сей день под видом всяческих волонтеров.
Это не говоря о вполне официальных военных советниках и инструкторах, которые давно находятся на территории Молдовы.

Чего только стоит подразделение спецназа прибывших по легенде строительного батальона для ремонта неких зданий. Только забыли "строители" снять со своей формы спецназовские шевроны и нашивки smile

    
Vodkar
Vodkar 11 июня 2015 12:11

Силы специального назначения Армии США

    
Vodkar
Vodkar 11 июня 2015 12:14


Силы специального назначения Армии США

    
Dusha
Dusha 11 июня 2015 14:18

"В современном международном праве любая блокада рассматривается как акт агрессии. В том числе и «мирная блокада». Сам этот термин вообще определяется, как «особая форма военных действий». Поэтому блокада российских военных в Приднестровье вполне может рассматриваться как акт войны. Со всеми вытекающими последствиями...".
Вот это интересно. Нас вынуждают не мытьём, так катанием.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.