Власти ПМР призвали не провоцировать "майдан" в Приднестровье

Правительство Приднестровья призвало не допустить "майдана" в непризнанной республике.

 

Власти ПМР призвали не провоцировать "майдан" в Приднестровье

 

"Уверены, что мудрый приднестровский народ разберется в ситуации и не позволит спровоцировать в Приднестровье "майдан", в угоду внешним недоброжелателям разрушить нашу государственность", — говорится в обращении.


В документе отмечается, что, пользуясь временными экономическими сложностями, в городах и селах появляются агитаторы, политические спекулянты, призывающие население к акциям протеста, умышленно распространяющие лживые сведения о деятельности президента и правительства ПМР. 

"Цель таких лжепатриотов — дестабилизировать и без того непростую ситуацию в республике, ослабить нашу страну", — подчеркивается в обращении.


Правительство не скрывает того, что республика зажата в тиски экономических ограничений. Особые проблемы начались с 2014 года, когда нестабильная обстановка на Украине привела к потере рынков сбыта, к трудностям с доставкой приднестровских товаров. С августа 2014 года Украина ввела ограничения на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятий ПМР. Возникли проблемы с получением импортных грузов, в том числе продовольствия и медикаментов.

В это же время усилила блокирующие меры и Молдавия. С 2014 года молдавские власти осложнили процедуру выдачи сертификатов на приднестровскую продукцию, экспортируемую в Россию. Совершаются попытки остановить приднестровские предприятия, им не дают лицензии, без которых экспорт невозможен. Все это привело к падению деловой активности предприятий и в целом экономики ПМР. С начала 2015 года доходы в казну сократились на 25% по сравнению с прошлым годом. Собственные доходы не покрывают и половины расходов на пенсии и зарплаты бюджетников. Правительство вынуждено было принять решение о финансировании зарплат и пенсий в размере 70% от начисленных сумм.

Вместе с тем правительство ПМР выразило уверенность в том, что сложный экономический период будет преодолен. 

"Только в нашем терпении и сплочении — залог стабильности и устойчивого развития Приднестровья", — подчеркивается в обращении.

 

Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Dore
Dore 14 июня 2015 22:01

Вместе с тем правительство ПМР выразило уверенность в том, что сложный экономический период будет преодолен.
Дай БОГ!!Сколько людей полегло за ПМР.Один 19-20 июня ночной бой в г.Бендеры чего стоил.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.