Антифутбольный, неспортивный произвол

14 июня французская полиция в полной амуниции – с автоматами и шокерами – окружила автобус Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), который следовал в Лилль на матч чемпионата Европы между сборными России и Словакии; среди задержанных – женщины, водители, пожилые люди. Некоторым болельщикам требуется медицинская помощь из-за жары. Французские полицейские, по словам главы ВОБ Шпрыгина, запрещали даже включить кондиционер.

 

Данная выходка французской полиции – это откровенный произвол и дискриминация граждан России. Среди этих болельщиков не было тех, кто участвовал в беспорядках. Сейчас все наши граждане, ехавшие в этом автобусе (включая женщин, водителей и пожилых людей) - задержаны, что противоправно.

 

Также 14 июня УЕФА условно дисквалифицировала российскую сборную на Чемпионате Европы по футболу и оштрафовала на 150 тысяч евро – за беспорядки, в которых участвовали российские болельщики. Следует обратить внимание на то, что английскую сборную никак санкции не коснулись. Хотя английские фанаты громят улицы французских городов (в основном Марселя) и калечат французских полицейских с первого дня чемпионата – ежедневно. От действий англичан пострадали полицейские, витрины магазинов, автомобили, французские граждане. И – никакой реакции со стороны УЕФА в отношении сборной Англии.

 

Массовую драку устроили и немецкие фанаты с украинскими. И – никакой реакции. Никаких «профилактических» спецопераций, как та, которую вооружённые французские спецназовцы провели против автобуса с нашими болельщиками – против болельщиков других стран таких операций не проводится. Полиция ограничивается лишь задержанием непосредственных участников беспорядков. А меры расширенного характера, носящие дискриминационный характер – проводятся лишь против российских болельщиков.

 

Говоря о глобальных мерах со стороны УЕФА - в отношении футбольных сборных других стран, болельщики которых устраивали беспорядки - никаких санкций не было применено. УЕФА только вынесла «предупреждение» сборной Англии. Однако никакой «условной дисквалификации» в отношении сборной Англии не было применено.

 

Из этого следует, что столь жёсткая избирательная реакция лишь в отношении России является политизированным шагом как Франции, так и УЕФА, которые с одной стороны игнорируют и даже выгораживают английских фанатов, которые уже который день громят улицы французских городов, а также выступают в качестве провокаторов в драках с российскими болельщиками – а с другой стороны оказывают давление на Россию. Причём, делается это в том числе и посредством откровенно противоправных мер.

 

Очень печально, что даже в спорте, футболе – становятся инструментом политической борьбы против России.

 

Алексей Воробьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

nika3939
nika3939 18 июня 2016 18:35

Позор Франции! Олланд и вся его полиция, слабаки, которые не смогли обеспечить безопасность болельщикам на Чемпионате Европы по футболу. Не можете организовывать международные соревнования, не беритесь.

    
Макоша
Макоша 18 июня 2016 18:57

Ситуация с болельщиками -явные политические интриги против России. Значит бритам можно всё, а виноваты русские?

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 18 июня 2016 20:10

Что говорить. Всем и так понятно, что Запад рад найти любую возможность, чтобы попытаться подорвать имидж России. Недаром зарубежные СМИ несколько дней, прокручивали тему с дракой наших болельщиков.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 18 июня 2016 21:07

"Массовую драку устроили и немецкие фанаты с украинскими. И – никакой реакции."
Всё что за пределами стадиона никак не касается страны, чьи фанаты устраивают беспредел. Россию наказали за то, то фанаты устроили шум непосредственно на стадионе. Да дерутся и французы и немцы и даже украинцы (при их то евро-толерантности), но не на стадионе.

    
klinskii
klinskii 19 июня 2016 05:54

Я полностью согласен что против России идёт атака со всех сторон. Но меня очень раздражает когда такие "чайники" как Алексей Воробьёв пытаются писать о вопросах в которых не разбираются. Данная статья -сплошная ложь !!!В автобусе у него ехали ангелы. Кто именно ? Ерунов,бьющий креслом полицейского или Морозов бьющий ногами уже лежачего мужика,снявшими всё это ради своей "крутости" всё опубликовавшими в инстаграмме ? Или Шпрыгин,который лыка не вязал в момент задержания (с его собственных слов,опубликованных в "Спорт-Экспрессе" ? И наказали наших за драку и файеры именно на СТАДИОНЕ ! Сейчас аналогичная судьба ждёт хорватов и венгров. Так что учите матчасть,господин Воробьёв,и подумайте что иногда жевать лучше ,чем говорить

    
Колорад
Колорад 19 июня 2016 07:35

Полицейская акция была связана с гибелью английского фана,его забили до смерти. Другое дело,что это был просто подарок судьбы для полиции. Французов ненависть к русским сжирает изнутри,а тут такой повод выместить злобу.

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 19 июня 2016 17:51

В РОССИИ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОНЯЛИ, ЧТО МЫ УЖЕ ВОЮЕМ!
1. В наше по-существу военное время для России Бог указал свободной реакцией врагов России в вопросе участия России в Олимпийских играх, в проходящем ЧЕ-2016 и драках фанатов, что нужно нам русским людям оставить эти несущественные для выживания России околоспортивные "страсти" и по-русски СОСРЕДОТОЧИТСЯ НА СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМАХ РОССИИ, ИХ РЕШИТЬ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ ВСЕХ ВРАГОВ!

2. А врагов полно:
-алчная грабительница однополая содомская извращенка Америка-Европа, не оставляющаяя планов разорвать Россию на части,
на Украине кровавые предатели Русского Мира укронацисты и фашисты, бандиты и бандеровцы, лакеи той же кровавой Америки-ЕС, захватившие переворотом власть на Украине,
-наши “братья-славяне” по границам России, восстающие на Россию под нажимом
кровавой извращенки Америки-ЕС,
-внутри России по проф.А. Г. Дугину во власти РФ 5-я и 6-ая колонны Госдепа США, находящиеся на коротком поводке у Америки.

3. Но будем русские , как наши славные и мудрые православные предки, оставившие нам в наследство огромную Россию, прежде всего культурную, нравственную, духовную Россию, приуножим это Великое Наследство нашими достойными делами.

4. Каждый в своей семье, на работе и в бизнесе будем
работать НА СОВЕСТЬ И ЧЕСТНО, и себе на пользу, и тем самым на пользу нашему дорогому Отечеству.

5. Будем молиться Богу-Троице и православно прославлять БОГА по обычаю русских людей всех времен.
И Бог поможет нам каждому лично и Матушке-России!
С праздником Троицы, Пятидесятницы, дорогие братья и сестры!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.